Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Жить за границей мечтают около 38 процентов молодых россиян

МОСКВА, 14 сентября, РИА ФедералПресс. Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения провели опрос с целью выяснить, насколько сильно у россиян стремление эмигрировать за рубеж. Выяснилось, что активнее всего хотят уехать из страны москвичи и молодые люди.

МОСКВА, 14 сентября, РИА ФедералПресс. Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения провели опрос с целью выяснить, насколько сильно у россиян стремление эмигрировать за рубеж. Выяснилось, что активнее всего хотят уехать из страны москвичи и молодые люди.

Эмиграционные настроения преобладают среди молодежи (38 процентов респондентов от 18 до 24 лет) и среди образованных людей (23 процента). Кроме того, желание покинуть Россию сильнее у жителей столицы: среди россиян доля тех, кто хочет переехать и совершает для этого конкретные действия, составляет 45 процентов, тогда как у москвичей ‒ 59 процентов.

Граждане хотят покинуть родину, желая перебраться в место с благоприятным климатом (12 процентов), с более высоким уровнем жизни (11 процентов). Также люди опасаются нестабильности в стране (11 процентов), высказывают недовольство действиями властей (10 процентов), не ощущают на себе заботы государства (9 процентов).

Всероссийский опрос проводился 4 ‒ 5 июля 2015 года среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах 46 регионов. Кроме того, в Москве 23 ‒ 26 июля проходил инициативный опрос, опрошено было 1,2 тысячи человек по стационарным и мобильным телефонам.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что эксперты отмечают усиление тенденции к выводу высокотехнологичных компаний из России в США и Великобританию. Причиной стали как личные предпочтения основателей стартапов, так и желание проявить себя на более крупном рынке.

«Все больше российских предпринимателей задумываются о переводе фирмы на Запад или открытии филиала за рубежом», – цитирует Newsweek представителя венчурной фирмы из Сан-Франциско. Издание приводит несколько примеров, включая дизайн-агентства или веб-сервисы по поиску ресторанов и найму грузовиков. В этот же ряд оно ставит и отъезд основателя соцсети «ВКонтакте» Павла Дурова.

Опрошенные журналом молодые эмигранты говорят не о политических, а об экономических и культурных причинах вывода стартапов. «В России нет реальной экосистемы», – заявил один из бизнесменов, пояснив, что в Москве легко выйти на рынок, однако трудно стать по-настоящему серьезным предпринимателем из-за отсутствия спроса. Некоторые считают также, что в России иссяк хипстерский дух 2000-х.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.