Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Скончался основатель Российского государственного гуманитарного университета

МОСКВА, 14 сентября, РИА ФедералПресс. Советский и российский политик, основатель Российского государственного гуманитарного университета – Юрий Афанасьев скончался в возрасте 81 года.

МОСКВА, 14 сентября, РИА ФедералПресс. Советский и российский политик, основатель Российского государственного гуманитарного университета – Юрий Афанасьев скончался в возрасте 81 года.

Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Справка «ФедералПресс»:

Юрий Афанасьев — советский и российский политик и историк. Бывший ректор Московского государственного историко-архивного института (1986–1991), основатель, бывший ректор (1991–2003) и президент (2003–2006) Российского государственного гуманитарного университета.

Родился 5 сентября 1934 года в посёлке Майна Ульяновской области. Окончил исторический факультет Московского государственного университета (1957).

После института уехал в Дивногорск работать комсомольским секретарем на Красноярской ГЭС (работа состояла в трудо – и бытоустройстве молодежи, организации её обучения и досуга), где провёл девять лет.

В 1971 году закончил аспирантуру АОН при ЦК КПСС. Дважды (в 1971 и 1976 годах) стажировался в Парижском университете (Сорбонна).

1972–1981 – доцент кафедры всеобщей истории, проректор по учебной работе ВКШ при ЦК ВЛКСМ.

В 1983 получил назначение редактором по отделу истории и стал членом редколлегии в журнале «Коммунист».

Работал старшим научным сотрудником, завсектором истории культуры зарубежных стран Института всеобщей истории АН СССР; редактором отдела истории, членом редколлегии журнала «Коммунист».

Доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.