Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В Тюмени открылся центр восстановительной травматологии

ТЮМЕНЬ, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Медицинский центр «Ариадна» пополнил ряды лечебных учреждений города Тюмени.

ТЮМЕНЬ, 16 сентября, РИА ФедералПресс. Медицинский центр «Ариадна» пополнил ряды лечебных учреждений города Тюмени.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе городской администрации, официальное открытие центра восстановительной травматологии и ортопедии в новом здании состоялось вчера.

С 15 сентября в Тюменском филиале центра увеличился штат сотрудников, которые применяют новые методы лечения. С пациентом индивидуально работают ортопеды, неврологи, врач спортивной медицины, используются авторские методы суставной гимнастики, массажа, висцеральной терапии.
Гостям официального открытия центра – первому заместителю губернатора Тюменской области Наталье Шевчик и главе администрации города Тюмени Александру Моору провели экскурсию по новому зданию и рассказали о всех разработках, которые применяют врачи.

18 лет назад заведующая отделением реабилитации Российского центра восстановительной травматологии и ортопедии имени Г.А. Илизарова Ирина Очеретина запатентовала свою методику лечения таких грозных заболеваний, как артроз, остеохондроз, грыжа межпозвонкового диска, сколиоз. В основу лечения была положена методика личного врача президента Дж. Кеннеди Джанет Тревелл и собственный врачебный опыт, полученный в центре Илизарова.

Благодаря инактивации триггерных точек консервативным способом, именно так научно называется методика Ирины Очеретиной, 99 из 100 пациентов с межпозвонковой грыжей могут выздоравливать без операций. Методику применяют в Кургане с 2007 года. В настоящее время в центр едут пациенты из Копенгагена, Лондона, Москвы, с Кипра.

«Мне посчастливилось работать под руководством гения мировой ортопедии академика Илизарова. Его любимой фразой была: «Лучшая операция – несделанная». Это заставляло нас, молодых врачей, задуматься. При заболеваниях позвоночника и суставов мы могли заглушить боль, но результаты меня не радовали. Я начала искать техники, как можно освобождать специфические анатомические образования, мешающие людям активно жить. Оказывается, помощник здесь не классический массаж и не мануальные вправления. Есть миотерапевтические техники, которые позволяют искать причину патологического хронического мышечного спазма. Точкой приложения при ручной работе должны являться триггерные точки – мышечные мозоли. Мы начали работать, используя приемы лечебной физкультуры. На смену шаблонной лечебной физкультуре пришла кинезотерапия, ударно-волновая терапия, индивидуальная суставная гимнастика. В нашей клинике этим занимаются врачи-ортопеды, врачи спортивной медицины. Доктора расписывают индивидуальную комплексную программу восстановления. Каждый человек после окончания лечения получает видеопособие с комплексом упражнений, который позволяет в домашних условиях закрепить достигнутые результаты. Наша задача, чтобы пациент смог выдерживать привычные высокие физические нагрузки, возвращался в спорт и т.д.» – рассказала главный врач центра восстановительной травматологии и ортопедии «Ариадна», к.м.н. Ирина Очеретина.

Тюменский центр «Ариадна» возглавил сын Ирины Геннадьевны Павел Очеретин.

«Со школьной скамья я знал, что буду работать в медицине, поскольку я из медицинской семьи. В отделении реабилитации центра Илизарова я проводил и летние каникулы, и все свободное время. Интересовал результат. Поступая в медакадемию, я уже имел опыт общения с докторами, которые использовали в практике нетрадиционные методы лечения. С этой методикой я знаком с 10 класса и начал ее практиковать уже в медакадемии – лечил как своих одногруппников, так в фитнесцентре», – рассказывает Павел Очеретин.

Диагноз пациенту врач ставит буквально на первом приеме, выявляя участки напряжения в мышцах, затем расписывает программу лечения, которую с помощью специальных упражнений, нагрузок, растяжек продолжает специалист по ЛФК в кабинете лечебной гимнастики. Пациентам назначают массаж, скипидарные компрессы и другое лечение. В результате этого комплексного подхода пациент выздоравливает.

«Здесь важна и лечебная работа, и реабилитационная. Сегодня реабилитационная программа – это одно из направлений развития, так сказать, хорошо забытое старое. Мне приятно бывать во всех подобных центрах, которые открываются в городах области. Это не альтернатива государственной медицине, а дополнение тому блоку, который мы хотели бы, чтобы развивался в частном секторе здравоохранения. Приятно, что здесь очень профессиональная команда, которая прошла школу института Илизарова. Важно, что будут осуществляться и детские программы. Тюменцы смогут выбрать всевозможные профилактические направления, чтобы не болеть. Здесь очень хорошая атмосфера и оборудование», – отметила первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.

Глава администрации города Тюмени Александр Моор в свою очередь сказал, что Тюмень – очень перспективный город для развития малого бизнеса, в первую очередь, бизнеса в социальной сфере.

«Дружба между соседними областями позволяет сделать новейшие разработки курганских медиков доступными для тюменцев», – сказал глава. Ирина Очеретина поделилась, что в Тюмени она увидела хорошее, позитивное отношение власти к врачам: «Приятно видеть заинтересованность людей в том, чтобы создавались рабочие места, а тюменцы получали качественную помощь».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.