Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Первый окружной антикоррупционный форум ОНФ прошел в Хабаровске

ХАБАРОВСК, 17 сентября, ФедералПресс. В четверг в Хабаровске прошел первый антикоррупционный форум по проекту Общероссийского народного фронта «За честные закупки», который объединил на своей площадке более 750 представителей предпринимательского сообщества, государственных заказчиков, общественных активистов, журналистов и блогеров со всего Дальнего Востока. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

ХАБАРОВСК, 17 сентября, ФедералПресс. В четверг в Хабаровске прошел первый антикоррупционный форум по проекту Общероссийского народного фронта «За честные закупки», который объединил на своей площадке более 750 представителей предпринимательского сообщества, государственных заказчиков, общественных активистов, журналистов и блогеров со всего Дальнего Востока. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

Участники форума выступили с предложением разработать Единую информационную систему в сфере закупок. А также обсудили вопросы эффективности госзакупок и противодействия коррупции, нормирования трат и развития государственно-частного партнерства.

Приглашенным спикером от Народного фронта выступил руководитель проекта «За честные закупки» Антон Гетта, который отметил важность разработки ЕИС: «За примерами далеко ходить не надо. Мы перед форумом проанализировали закупки по ДФО. Детский сад Аленушка в Билибино, на Чукотке – история про непрофессионализм заказчика ценой в 6,8 млн руб. Была задача – осуществить монтаж оборудования и подвесных потолков. Активист ОНФ обратил внимание, что в документах не определен метод обоснования начальной цены, не хватает документов, а техническое задание вообще взято из другого контракта на капитальный ремонт дома (скопировано из другой закупки). В результате тендер был отменен. Если была бы введена единая информационная система – такой истории бы не случилось. Заказчик не смог бы разместить закупку, не указав метод определения цены и правильное техзадание».

Кроме того, необходимость создания ЕИС подтвердил и другой пример, когда в родильный дом Петропавловска-Камчатского требовалось закупить аппарат для назальной терапии новорожденных. Выбрали аппарат за 1,8 млн рублей. Но такой же схожий аппарат в интернете стоит от 450 тысяч, а на сайте госзакупок удалось найти закупку такого же оборудования в Ростовской области за 915 тысяч.

Также в рамках форума «фронтовики» подняли вопрос к тендеру администрации Южно-Сахалинска по обустройству резиденции Деда мороза к Новому году за 31 млн рублей. Годом ранее организация праздничных мероприятий обошлась всего в 250 тысяч. В этом году только трон Деда Мороза будет стоить 243 тысячи, еще 9,5 миллионов администрация готова отдать за новогоднюю елку. Согласно данным активистов такую елку можно купить за 5,9 миллионов и это с учетом доставки на Сахалин.

Также активисты ОНФ привели примеры расточительства при закупке автомобиле. Так, Хабаровская энерготехнологическая компания решила приобрести Lexus 570 за 4,8 миллионов. Совет депутатов Нюрбинского района Якутии захотел закупить Land Cruiser 200 за 2,3 миллиона.

На счет этой проблемы Гетта сказал, что «Нюрбинский район приближается, если не по значимости, то по автопарку к министрам», так как правительство РФ утвердило нормативы по автомобильным тратам, согласно которым предельная стоимость – 2,5 милиона для высшего руководства Министерств. «Эти автомобили попадут в Индекс расточительности», – подчеркнул Гетта.

Кроме общих сессий, в ходе которых участники обсуждали вопросы коррупции, на форуме прошли четыре тематические секции – для журналистов, заказчиков, бизнеса и активистов.

По итогам форума, участники сформировали ряд предложений по созданию ЕИС для обсуждения с экспертами на уровне Минэкономразвития РФ. «Единая информационная система – один из основных инструментов упрощения доступа предпринимателей и активистов к госзаказу», – отметил сопредседатель хабаровского регионального штаба ОНФ Сергей Мазунин.

Как писал «ФедералПресс» ранее, главной темой форума стала прозрачность системы государственных закупок на территории Дальнего Востока. Оновная задача – объединить всех участников системы госзаказа для обмена опытом в области антикоррупционного контроля и повышения эффективности расходования государственных средств.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.