Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Около 15 миллионов россиян будут получать продукты по карточкам, ‒ Минпромторг

МОСКВА, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Количество потенциальных участников программы продовольственных карточек в России достигнет порядка 15-16 миллионов человек. Такое заявление сделал заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов.

МОСКВА, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Количество потенциальных участников программы продовольственных карточек в России достигнет порядка 15-16 миллионов человек. Такое заявление сделал заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов.

«Финансирование предполагается из федерального и региональных бюджетов… По предварительным расчетам, необходимо 240 миллиардов рублей», ‒ приводит РИА Новости слова Евтухова.

Предполагается, что граждане, которые не могут позволить себе нормальное питание, будут получать средства на специальные банковские карты. Деньги с карточек можно будет потратить только на отечественные скоропортящиеся продукты.

При желании участники программы смогут самостоятельно пополнять карточки, уточнил заместитель министра: «Тогда они будут иметь государственный бонус в размере, как мы рассчитываем, 50 процентов от начисленных средств».

В программе смогут участвовать любые предприятия: «Единственное требование к торговым объектам ‒ они должны быть подключены к центральной процессинговой системе программы, которую будет администрировать один из крупнейших наших банков».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что численность россиян с доходами ниже прожиточного минимума в первом полугодии 2015 года достигла 21,7 миллиона человек, что составляет примерно 15,1 процента от общего числа жителей страны. Рост количества бедных за шесть месяцев составил 14,8 процента в годовом выражении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.