Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Власти Зауралья отреагировали на просьбу «фронтовиков» о защите уникального озера

КУРГАН, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области принял решение о приостановке заключения договоров пользования водными биоресурсами озера Малое Медвежье в Петуховском районе. Такой ответ был направлен в региональное отделение региональных «фронтовиков».

КУРГАН, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области принял решение о приостановке заключения договоров пользования водными биоресурсами озера Малое Медвежье в Петуховском районе. Такой ответ был направлен в региональное отделение региональных «фронтовиков».

Напомним, ранее активисты ОНФ просили главу региона Алексея Кокорина защитить местные озера Медвежье и Малое Медвежье. 

Обществиники обратили внимание на проблемы озер, где уже несколько лет браконьеры в больших масштабах добывают ценный и редкий биоресурс – яйца рачка артемии. Также по просьбе «фронтовиков» ГУП «Курорты Зауралья», в чьем ведомстве находится «Озеро Медвежье», подготовило анализ современного состояния бальнеологических ресурсовозера. В справке говорится, что начиная с 1998 года физико-химический состав лечебной грязи постоянно менялся, что привело к ухудшению показателей ее качества.

В письме департамента, направленном в ОНФ, говорится о том, что ведомство дважды направляло материалы в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» для получения независимого научно-обоснованного заключения о влиянии добычи цист артемии на лечебные свойства озера Медвежье. И до  момента получения результатов исследования было принято решение о приостановке заключения договоров пользования водными биоресурсами озера Малое Медвежье.

«Нам очень повезло, что на территории Курганской области есть такой уникальный источник природных грязей и микроорганизмов. Рационально распоряжаясь столь ценными ресурсами, мы не только сохраним их для потомков, но и преумножим на благо родного Зауралья», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курганской области Сергей Петухов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.