Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Минобороны сообщило о повышении военных пенсий

МОСКВА, 1 октября, РИА ФедералПресс. С 1 октября военные пенсии в России увеличатся на 700-1200 рублей благодаря индексации, сообщила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

МОСКВА, 1 октября, РИА ФедералПресс. С 1 октября военные пенсии в России увеличатся на 700-1200 рублей благодаря индексации, сообщила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

Она отметила, что на 2015 год повышение денежного довольствия военнослужащих и пенсий не предусматривалось, но «по обращению министра обороны РФ президентом РФ был подписан федеральный закон, в соответствии с которым размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии с 1 октября 2015 года, составит 66,78 %, что позволит увеличить военные пенсии на 7,5 %. Таким образом, размеры пенсий увеличатся на 700-1200 рублей», передает ТАСС.

Таким образом, средний размер пенсии за выслугу лет с этого дня будет составлять 21,29 тысячи рублей в месяц и превысит средний размер страховой пенсии в 1,65 раза.

Напомним: вчера в Кремле заявили, что окончательного решения о заморозке пенсионных накоплений нет. Ранее в среду СМИ сообщили, что правительство продлило заморозку накопительной части пенсии россиян. По данным Минфина, заморозка накопительной компоненты пенсии даст бюджету 344 миллиарда рублей в следующем году. Согласно расчетам ведомства, в следующем году кабмину придется затыкать «дыру» в размере 576 миллиардов рублей (за счет сокращения расходов или дополнительных доходов).

Ранее глава Минфина Антон Силуанов сообщил: «Будем мы замораживать пенсионные накопления или не будем – уже никакой роли не играет, поскольку это приведет к значительному увеличению расходных обязательств. Там уже не спасет никакая заморозка».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.