Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Власти и общественники поддержали проект «Арт-квартала» в Кургане

КУРГАН, 8 октября, РИА ФедералПресс. Проект «Арт-квартала» в Кургане поддержан властями города и членами Общественной палаты столицы Зауралья. Инициативная группа во главе с Оксаной Ковалевой накануне презентовала проект на совместном заседании комиссии по вопросам развития гражданского общества и местного самоуправления и комиссии по социальным вопросам Общественной палаты муниципалитета.

КУРГАН, 8 октября, РИА ФедералПресс. Проект «Арт-квартала» в Кургане поддержан властями города и членами Общественной палаты столицы Зауралья. Инициативная группа во главе с Оксаной Ковалевой накануне презентовала проект на совместном заседании комиссии по вопросам развития гражданского общества и местного самоуправления и комиссии по социальным вопросам Общественной палаты муниципалитета.

Напомним, главная идея проекта состоит в объединении на одной городской территории работы различных творческих союзов, культурных ассоциаций, студий и мастерских по созданию произведений искусства и народных промыслов. Как уверяет Оксана Ковалева, развитие культурного кластера не только благоприятно повлияет на имидж города, но и создаст новые возможности для развития творческого предпринимательства, рабочие места для людей культуры.

Базой для развития проекта общественники предлагают сделать считают бывшие площади завода «Дормаш» в центре Кургана : это и удачное расположение – в самом центре города, и сохранившиеся на территории здания памятники промышленной архитектуры XIX века. Под их реставрацию можно получить серьезное финансирование из федерального бюджета.

Как сообщила Оксана Ковалева, прошли переговоры с собственником завода, депутатом областной думы Сергеем Муратовым, который уже предложил льготные условия для аренды двух зданий, являющихся памятниками культурного наследия. Уже поступило несколько заявок от предпринимателей, готовых вселиться на площади в этих зданиях. В числе претендентов, например, киностудия, типография, музыкальные коллективы, художественные мастерские и другие организации, заинтересованные в творческой кооперации.

Руководитель центра кластерного развития Курганской области депутат гордумы Сергей Сухарев рассказал общественникам о принципах и этапах формирования кластеров и пообещал поддержку.

Члены общественной палаты также единодушно поддержали концепцию проекта, но посоветовали его инициаторам тщательно спланировать этапы его реализации, разработать организационные, экономические и финансовые модели, которые бы устроили и творческую интеллигенцию города, и бизнесменов.

Как рассказал урбанист и один из создателей проекта «Мой Курган» Александр Бурнашов, петицию в поддержку проекта подписали более 400 курганцев.

Председатель комиссии по вопросам развития гражданского общества и местного самоуправления Елена Моторина сообщила, что администрация Кургана уже официально заявила, что считает этот проект интересным и достойным реализации, а областной комитет по архитектуре признал, что использование территории ОАО «Дормаш» для организации многофункционального центра возможно при условии заинтересованности собственников бывшего завода, и предложил рассмотреть документацию по планировке территории на заседании градостроительного совета.


Фото «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.