Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Ленинградский ОНФ наведет мосты между наукой и промышленностью

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 октября, РИА ФедералПресс. Отделение ОНФ в Ленинградской области планирует предложить власти создать региональный мониторинг по изучению спроса на инновационные продукты. Об этом «ФедералПресс» сообщил сопредседатель регионального отделения Александр Кузьмин. Предложение было высказано в рамках Петербургского инновационного форума.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 октября, РИА ФедералПресс. Отделение ОНФ в Ленинградской области планирует предложить власти создать региональный мониторинг по изучению спроса на инновационные продукты. Об этом «ФедералПресс» сообщил сопредседатель регионального отделения Александр Кузьмин. Предложение было высказано в рамках Петербургского инновационного форума.

Отметим в эти дни в Петербурге проходит Петербургский инновационный форум, в рамках которого Ленинградское отделение ОНФ провело круглый стол «Диалог науки, бизнеса и власти по развитию инноваций и поиску решения проблем импортозамещения в регионе». В заседании приняли участие все три стороны процесса внедрения инноваций: ученые, промышленники и представители отраслевого комитета Ленобласти.

Как пояснила глава отделения Галина Сенкевич, необходимость его проведения назрела давно, так как российским инновациям приходится проходить слишком тернистый пусть, чтобы получить шанс на внедрение.

В свою очередь сопредседатель отделения Александр Кузьмин рассказал, что для упрощения процесса поступило предложение организовать региональный мониторинг по выявлению инновационных продуктов, которые могут предложить разработчики, и изучения спроса на них. «Ситуация сейчас такова, что либо предприятия и промышленность не очень доверяют инноваторам, которые к ним приходят, либо они их ищут, но не находят. Региональный мониторинг может помочь исправить эту ситуацию», – заявил Кузьмин.

При этом, по мнению сопредседателя, власть также не должна оставаться в стороне. В частности, чиновники могут рассмотреть вопрос об упрощении налогооблажения или налоговых льготах как для ученых, так и для предприятий, внедряющих российские инновации в производство. Кроме того, власть могла бы самостоятельно стимулировать рост спроса на российские передовые разработки через государственный заказ.

По словам Кузьмина, официально идея будет оформлена уже в начале следующей недели, после того как активисты Фронта разберут другие предложения, прозвучавшие на заседании круглого стола. После чего ее отправять на рассмотрения в отраслевой областной комитет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.