Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской гордуме предложили возродить лечебно-трудовые профилактории

ТЮМЕНЬ, 9 октября, РИА ФедералПресс. Представители двух ветвей городской власти совместно с общественностью обсудили сегодня инициативу депутата Тюменской гордумы Мурата Тулебаева о внесении изменений в статью 5.35 КоАП РФ. Народный избранник предлагает в десять раз увеличить штраф за ненадлежащее исполнение родителями или законными представителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

ТЮМЕНЬ, 9 октября, РИА ФедералПресс. Представители двух ветвей городской власти совместно с общественностью обсудили сегодня инициативу депутата Тюменской гордумы Мурата Тулебаева о внесении изменений в статью 5.35 КоАП РФ. Народный избранник предлагает в десять раз увеличить штраф за ненадлежащее исполнение родителями или законными представителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Часть депутатского корпуса считает эту меру необходимой, но недостаточной. Как отметил соратник Тулебаева по фракции ЛДПР Игорь Ракша, для повышения эффективности закона необходимо вернуть редакцию статьи 5.35 КоАП образца 2007 года, когда наказание предусматривало штрафные санкции в размере от одного до пяти МРОТ. «А в те времена минимальный размер оплаты труда, напомню, составлял 2300 рублей. То есть штраф мог составлять более 10 тысяч. Это было действенно», – сказал Ракша. Однако затем, по его мнению, под давлением не очень дальновидных активистов-общественников, которые боролись с ювенальной юстицией, нормы были пересмотрены. В итоге штраф по этой статье снизился до уровня 100–500 рублей, что родителей никак не дисциплинирует.

«Причем речь даже не о неблагополучных семьях, алкоголиках и так далее – те как не платили, так и не будут платить. Мы должны призвать к большей ответственности тех, кто просто забывает о своих родительских обязанностях», – добавил Ракша.

Депутат Альбина Селезнева предложила возродить систему лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП), чтобы пьющих родителей отправлять на принудительные работы, а на это время изымать детей из семьи.

Поддержал инициативу Мурата Тулебаева уполномоченный по защите прав ребенка в Тюменской области Андрей Степанов. «Я не испытываю иллюзий, что с принятием предложенных поправок все бросятся воспитывать своих детей. Но для социально ответственных родителей сам факт штрафа уже будет серьезным наказанием и стимулом больше внимания уделять своим детям», – высказался уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области. Он предложил разграничить уровень ответственности для обеспеченных и малоимущих семей, чтобы предоставить социальным службам и инспекциям по делам несовершеннолетних эффективные инструменты для защиты прав детей. «Для воздействия на родителей из неблагополучных семей должны применяться эффективные средства нематериального характера», – заключил Степанов, не уточнив, о каких конкретно мерах идет речь.

«Увеличение штрафов соответствует сложившимся экономическим реалиям. Есть мнение, что неимущие родители такие суммы платить не будут. Но граждане, которые вообще не оплачивают штрафы, были и будут всегда. Законопроект же направлен на другую целевую группу, доля которых в общей массе недобросовестных родителей растет», – заявил Андрей Степанов, подчеркнув, что речь идет о благополучных семьях, в которых родители не в полной мере осознают свою ответственность за социальное поведение детей, их безопасность и здоровье.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.