Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Успехи зауральских спортсменов поддержат спецподготовкой резерва для сборных команд

КУРГАН, 13 октября, РИА ФедералПресс. Зауральские спортсмены все чаще занимают верхние ступени пьедестала на соревнованиях в России и за рубежом. Лучших из них вместе с их тренерами сегодня чествовали перед началом заседания областного совета по развитию физкультуры и спорта, которое провел первый заместитель губернатора Сергей Пугин.

КУРГАН, 13 октября, РИА ФедералПресс. Зауральские спортсмены все чаще занимают верхние ступени пьедестала на соревнованиях в России и за рубежом. Лучших из них вместе с их тренерами сегодня чествовали перед началом заседания областного совета по развитию физкультуры и спорта, которое провел первый заместитель губернатора Сергей Пугин. Напомним, в минувшие выходные в г. Белград (Сербия), где проходил международный турнир класса А по тхэквондо, Елизавета Рожина завоевала первое место. А Иван Тачков стал победителем первенства мира по самбо, которое проходит в эти дни в Риге (Латвия).

Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев представил членам совета программу подготовки спортивного резерва для сборных команд области и России.

В рамках программы запланированы ремонт 30 ДЮСШ до 2019 года (в том числе семи ДЮСШ уже в 2016 году), обеспечение школ автотранспортом, организация в Центре спортивной подготовки отдела старших тренеров сборных команд Зауралья по базовым видам спорта.

Предполагается деление ДЮСШ на два вида: тех, где будут вести подготовку спортсменов высокого уровня, и тех, где будут заниматься массовым приобщением детей к спорту и физкультуре. Для мотивации на эффективную работу в регионе идет спартакиада спортивных школ с призовым фондом около 2 млн руб.

Совет поддержал предложение о введении грантов для ведущих и молодых тренеров, а также именных стипендий для ведущих спортсменов Курганской области.

Директор департамент здравоохранения Лариса Кокорина, отметив, что в области в ДЮСШ по 75 видам спорта занимаются свыше 20 тысяч человек, признала, что система медицинского обеспечения физкультуры и спорта нуждается в развитии и поддержке. Дефицит врачей не позволяет провести полноценное углубленное медицинское обследование спортсменов в сельских районах, по ее словам, «катастрофически не хватает специалистов по спортивной медицине».

Департамент намерен изыскивать средства для привлечения в регион спортивных медиков, а также реорганизовать работу Курганского областного врачебно-физкультурного диспансера, подготовить программу его развития на среднесрочную перспективу с учетом современных методов этой работы.

Совет предложил департаменту здравоохранения и управлению по физической культуре, спорту и туризму совместно с Курганским госуниверситетом проработать вопрос о создании лаборатории функциональной диагностики кандидатов и членов сборных команд области и в декабре 2015 годы проинформировать об этом правительство области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.