Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Явлинский: Полтавченко хочет лишить депутатов поправки БФК

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. Глава фракции «Яблоко» в петербургском парламенте Григорий Явлинский заявил, что губернатор Георгий Полтавченко хотел бы лишить питерских парламентариев поправки БФК.

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. Глава фракции «Яблоко» в петербургском парламенте Григорий Явлинский заявил, что губернатор Георгий Полтавченко хотел бы лишить питерских парламентариев поправки БФК.

Как передает корреспондент «ФедералПресс», депутат заявил, что он 1,5 года согласовывал со Смольным его законопроект о новом бюджетном кодексе Петербурга. По его словам, губернатору закон понравился. Более того, во время обсуждения Георгий Полтавченко заявил Григорию Явлинскому, что сам считает необходимым отменить поправку БФК. Однако, как заметил депутат, в Смольном боятся, что с ее отменой исчезнет инструмент влияния на парламентариев.

«ФедералПресс» напоминает: поправка БФК дает депутатам право распределять по своему усмотрению 1-2 % от резервного фонда Петербурга. В этом году она составила почти 6,3 млрд, то есть по 120 млн рублей в среднем на депутата. Чаще всего деньги направляются на помощь благотворительным фондам и муниципальным образованием. Стоит отметить, что помощников депутата Светланы Нестеровой подозревают в присвоении средств, выделенных именно по этой поправке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.