Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Онищенко обвинил фармкомпании в срыве вакцинации против гриппа

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс. Помощник председателя правительства России, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко считает, что фармацевтические компании пытаются сорвать вакцинацию населения против гриппа. «Объясняется это следующим: если люди меньше будут болеть, то меньше будут покупать лекарства», – заявил он.

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс. Помощник председателя правительства России, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко считает, что фармацевтические компании пытаются сорвать вакцинацию населения против гриппа. «Объясняется это следующим: если люди меньше будут болеть, то меньше будут покупать лекарства», – заявил он.

Онищенко рассказал, что многие фармкомпании заказывают репортажи, в которых рассказывается о вреде прививок, и проводят «запугивающие мероприятия». Также, по его мнению, к антивакцинальной кампании имеют отношение и различные религиозные сообщества, а также зарубежные организации, сообщает РСН.

«Я не исключаю и работу зарубежных организаций, потому что кому нужны здоровые люди в России? Это неоднократно установленный факт. Но, тем не менее, 40 млн человек в этом году будут привиты», – пообещал Онищенко.

Также он выразил уверенность в том, что лекарства, которые применяются после того, как человек заболел, наносят больший вред, чем вакцины.

Напомним: 21 сентября вице-премьеру Ольге Голодец поставили отечественную прививку от гриппа. Это произошло непосредственно перед совещанием Кабмина по вопросам вакцинации. Голодец подчеркнула, что ее самочувствие от российской вакцины не ухудшилось, и она готова к работе.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.