Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Рыбаки провели пикеты в поддержку инициатив Росрыболовства

МОСКВА, 16 октября, РИА ФедералПресс. В преддверии президиума Госсовета по развитию рыбохозяйственного комплекса, рыбаки России провели одиночные пикеты в поддержку предложений Росрыболовства. Рыбаки также написали петицию в адрес президента России Владимира Путина против коррупционеров, которые ставят под угрозу их жизни и мешают развитию рыбной промышленности.

МОСКВА, 16 октября, РИА ФедералПресс. В преддверии президиума Госсовета по развитию рыбохозяйственного комплекса, рыбаки России провели одиночные пикеты в поддержку предложений Росрыболовства. Рыбаки также написали петицию в адрес президента России Владимира Путина против коррупционеров, которые ставят под угрозу их жизни и мешают развитию рыбной промышленности.

«Инициативы Росрыболовства направлены на исключение иждивенческого подхода в добыче водных биоресурсов, который сложился у ряда крупных рыбодобывающих компаний. На протяжении почти десяти лет они хищнически вылавливают и разбазаривают национальное достояние – природные рыбные запасы.

При этом износ рыболовецких судов устрашающе приближается к критической отметке, вылов падает, цены на отечественную рыбную продукцию запредельны. По оценке рыбаков, необходим новый толчок, внешнее усилие, чтобы заставить бизнесменов от рыбопромышленности снова пошевелиться и предпринять меры, способствующие экономическому росту страны, а не только личной наживе.

Многие конгломераты и рыбные монополисты, такие как ОАО «Океанрыбфлот», во главе которого находятся авторитетные бизнесмены: Игорь Евтушок, Валерий Пономарев, Вячеслав Полукаров, Валерий Де Ен Тяк, выступили против инициативы главы государства, заявив что это нарушит так называемый «исторический принцип» распределения квот, что, безусловно, больно ударит по кошельку этих бизнесменов.

Скрываясь за спинами созданных ими же профессиональных объединений, ассоциаций и сообществ – АДМ, ВАРПЭ и др., не представляющих истинные интересы простых рыбаков, прикрываясь мнимой «заботой» о малых рыбных хозяйствах, эти акулы рыбной промышленности и их властные покровители надеются и дальше грабительски уничтожать рыбные запасы, преследуя собственные корыстные цели», – говорится в тексте обращения.

Своей акцией протеста, рыбаки показали позицию простого народа и попросили президента:

– поддержать поправки, разработанные Росрыболовством в отраслевой закон в части стимулирования обновления рыбопромыслового флота, по вопросу выделения квот господдержки – так называемых «квот под киль»;

– дать однозначную негативную оценку попыткам беспрецедентного давления на общественное мнение ангажированными участниками процесса обсуждения предлагаемых реформ.

«ФедералПресс» напоминает, заседание Госсовета, посвященное вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, состоится в Москве 19 октября.









Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.