Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Крымские ученые испытывают лечебные свойства вина на крысах

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 октября, ФедералПресс. Ученые полуострова Крым уже приступили к тестированию на крысах методов лечения вином – энотерапии.

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 октября, ФедералПресс. Ученые полуострова Крым уже приступили к тестированию на крысах методов лечения вином – энотерапии.

«Идет научная работа. Пока применяем вино по разным технологиям на моделях. Когда обкатаем на крысах, будем уже на группах санаторных больных пробовать», – рассказали ТАСС в Национальном научно-исследовательском институте винограда и вина «Магарач» в Ялте.

Стоит отметить, что в настоящее время в России винотерапия официально запрещена. Поэтому ученым необходимо доказать целебные свойства напитка Минздраву, только после этого появится возможность узаконить его применение в санаториях.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в августе текущего года в Ялте прошло заседание президиума Госсовета, посвященное развитию внутреннего и въездного туризма, которое возглавил президент России Владимир Путин.

В ходе заседания, глава Крыма Сергей Аксенов предложил внести дополнения в федеральный закон о регулировании оборота и ограничении употребления алкоголя, разрешающие распитие вина в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях. В качестве довода он привел в том числе исследования ученых из Ялты, разработавших методические рекомендаций по применению методов лечения вином.

Позже депутаты Годсумы предложили снять запрет на продажу алкогольной продукции в санаториях. Соответствующий проект поправок внес на рассмотрение в Думу депутат Виктор Гончаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.