Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Археологи НГУ выяснили, каким был арсенал сибирских хирургов 2500 лет назад

НОВОСИБИРСК, 19 октября, РИА ФедералПресс. Древние медики Южной Сибири в IV-III веках до нашей эры могли выполнять сложные операции, в том числе трепанацию черепа. Как сообщает пресс-служба НГУ, к такому выводу пришли археологи.

НОВОСИБИРСК, 19 октября, РИА ФедералПресс. Древние медики Южной Сибири в IV-III веках до нашей эры могли выполнять сложные операции, в том числе трепанацию черепа. Как сообщает пресс-служба НГУ, к такому выводу пришли археологи.

«В арсенале хирурга конца первого тысячелетия до нашей эры был оперативный нож для разрезания кости, пилы, режущий инструмент, пинцеты, медицинские зонды и аналог современного скальпеля – ланцет. Большинство этих инструментов по форме и функционально схожи с инструментарием европейских хирургов этого же времени. Единственное исключение – пилы, которые не встречаются в этот период в Европе», – рассказывает доцент кафедры археологии и этнографии НГУ Павел Волков.

Ученый провел исследование следов на поверхности трепанированных черепов представителей тагарской культуры и сравнил их со следами износа ряда артефактов, которые могли применяться при проведении медицинских операций в эпоху раннего железа на территории Сибири.

Инструменты были найдены в памятниках тагарской культуры, относящихся к периоду IV-III веков до нашей эры. Тагарцы обитали в степях Южной Сибири на территории Хакасско-Минусинской котловины (Республика Хакасия и южные районы Красноярского края).



Медицинский зонд

В частности, в качестве оперативного ножа для разрезания кости при трепанации могли использоваться достаточно распространенные в ту эпоху ножи, в частности такие, которые были найдены в селах Восточное, Белый Яр, деревнях Березовка и Мартьяново (Минусинская котловина) в 1901 году.

Ланцетами, иными словами скальпелями, при операциях могли служить инструменты, также найденные в Минусинской котловине в районе сел Бейское и Листвягово.



Пилы

«Морфология и функция орудий близка европейским. Какими путями шел обмен медицинским опытом между людьми, живущими так разрозненно, – повод для более детальных археологических исследований. Но очевидно, что обитатели юга Сибири в этот период обладали сложными знаниями в хирургии, не уступающими древнеримским и древнегреческим хирургам», – считает ученый.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.