Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Иркутский облсуд отказал бывшему мэру Томска в УДО

ТОМСК, 20 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно, что экс-мэр Томска Александр Макаров останется в колонии. Иркутский областной суд отменил решение суда первой инстанции об условно-досрочном освобождении бывшего чиновника, который, правда намерен отстаивать свое право на свободу и дойти вплоть до Верховного суда.

ТОМСК, 20 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно, что экс-мэр Томска Александр Макаров останется в колонии. Иркутский областной суд отменил решение суда первой инстанции об условно-досрочном освобождении бывшего чиновника, который, правда намерен отстаивать свое право на свободу и дойти вплоть до Верховного суда.

Еще в начале сентября Куйбышевский районный суд Иркутска рассматривал ходатайство бывшего мэра Томска об УДО. Уже тогда руководство колонии характеризовала Макарова с положительной стороны. Впоследствии судья, учитывая позицию защиты и мнение прокуратуры, вынесла решение об УДО. Однако прокуратура впоследствии обжаловала это решение в областном суде.

Напомним, что экс-мэра Томска Александр Макаров попал под уголовное преследование в 2006 году. Пять лет назад суд приговорил его к 12 годам лишения свободы, признав виновным в превышении должностных полномочий и в получении взятки по семи эпизодам обвинения. Макарова приговорили также к 1 миллиону рублей штрафа и взысканию имущества в пользу государства на сумму 44 миллиона рублей. Правда в октябре 2011 года Верховный суд РФ снизил срок заключения экс-чиновнику на четыре месяца - до 11 лет и 8 месяцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.