Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В думе согласились не менять генплан Перми под строительство по краевым инвестпроектам

ПЕРМЬ, 21 октября, РИА ФедералПресс. Члены комитета Пермской гордумы по пространственному развитию одобрили предложение городских властей не менять генплан при строительстве зданий по региональным инвестпроектам. По словам замглавы администрации Перми Андрея Ярославцева, инвестпроекты, попадающие под этот случай, должны быть включены в реестр приоритетных и иметь стоимость не менее 350 млн рублей.

ПЕРМЬ, 21 октября, РИА ФедералПресс. Члены комитета Пермской гордумы по пространственному развитию одобрили предложение городских властей не менять генплан при строительстве зданий по региональным инвестпроектам. По словам замглавы администрации Перми Андрея Ярославцева, инвестпроекты, попадающие под этот случай, должны быть включены в реестр приоритетных и иметь стоимость не менее 350 млн рублей.

На заседании профильного комитета Андрей Ярославцев предложил одобрить еще один случай, когда городским властям не придется вносить изменения в главный градостроительный документ при строительстве каких-либо крупных объектов. Упрощенная система будет действовать в случаях, когда какая-либо компания решит построить объект капитального строительства для реализации инвестпроекта, внесенного в реестр приоритетных региональных инвестиционных проектов. В этом случае городские власти и заявители смогут обойтись специальными градостроительными исследованиями и изменением Правил землепользования и застройки Перми. Отметим, что бюджет такого инвестпроекта должен быть не ниже 350 млн рублей.

Как отметила представитель прокуратуры Перми, присутствующая на комитете, в Градкодексе нет нормы о том, что при реализации региональных инвестпроектов можно не менять генплан. «Не стоит принижать статус генплана, его следует исполнять, а не придумывать какие-то уловки, которые позволят его не исполнять», - заявила представитель прокуратуры. Управление экспертизы и аналитики гордумы не согласилось с протестом надзорного органа, отметим, что, по их мнению, одобрить предложение администрации можно. После непродолжительной дискуссии члены комитета по пространственному развитию все же одобрили инициативу администрации города. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.