Top.Mail.Ru
Общество
Мурманская область
0

Мурманский госуниверситет стал арктическим

МУРМАНСК, 29 октября, РИА ФедералПресс. Мурманский государственный гуманитарный университет официально переименован в Мурманский арктический государственный университет, об этом сообщается на сайте регионального правительства. Фото: сайт регионального правительства

МУРМАНСК, 29 октября, РИА ФедералПресс. Мурманский государственный гуманитарный университет официально переименован в Мурманский арктический государственный университет, об этом сообщается на сайте регионального правительства.

Планируется, что в созданном в области опорном региональном вузе смогут обучаться более 12 тысяч человек, а профессорско-преподавательский состав будет насчитывать более 600 человек.

«Эти меры позволят обеспечить подготовку кадров по не менее 20 укрупненным группам специальностей и направлений подготовки. Новый вуз сможет выполнять серьезные масштабные проекты в интересах региона. И мы создадим условия для того, чтобы талантливая молодежь оставалась в области», – считает министр образования и науки региона Наталья Карпенко.

«ФедералПресс» напоминает: ранее губернатор Заполярья Марина Ковтун попросила президента РФ Владимира Путина поддержать создание арктического университета. Глава региона отметила, что речь идет об объединении трех государственных вузов, которые сейчас осуществляют подготовку 12 тысяч студентов. Российский лидер поддержал инициативу.

Фото: сайт регионального правительства

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.