Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

В Новосибирское водохранилище впервые выпустили трехлеток осетра

НОВОСИБИРСК, 5 ноября, РИА ФедералПресс. В Новосибирское водохранилище выпустили десять тысяч сеголеток и 600 трехлеток сибирского осетра, выращенных в инкубационном цехе ООО «Новосибирский рыбзавод». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

НОВОСИБИРСК, 5 ноября, РИА ФедералПресс. В Новосибирское водохранилище выпустили десять тысяч сеголеток и 600 трехлеток сибирского осетра, выращенных в инкубационном цехе ООО «Новосибирский рыбзавод». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Как отметил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко, выпуск молоди осетра проводится уже четвертый год подряд в рамках мероприятий по восстановлению промысловых запасов ценных видов рыб в Новосибирском водохранилище. При этом выпуск трехлеток сибирского осетра осуществлен впервые.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Сибирский осетр является аборигенным видом для Оби. В связи с перепромыслом и резким снижением численности с 1997 года вид занесен в Красную книгу РФ, а с 1998 года – в Красную книгу Новосибирской области. Основными причинами снижения численности сибирского осетра являются: браконьерский вылов, гибель в результате работы водозаборов, сокращение мест нереста, урбанизация прилежащих к Оби территорий. Негативные воздействия этих факторов на вид усугубляются особенностями его размножения: поздний возраст наступления половой зрелости, неежегодный нерест, медленный темп роста.


Фото: живаярыбка.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.