Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

Главред Charlie Hebdo ответил на обвинения Кремля в кощунстве

МОСКВА, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Главный редактор Charlie Hebdo Жерар Биар ответил на обвинения Кремля.

МОСКВА, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Главный редактор Charlie Hebdo Жерар Биар ответил на обвинения Кремля.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал публикацию карикатур на тему катастрофы самолета A321 в Египте кощунством. Как пишет RFI, Жерар Биар заявил, что для редакции издания понятия кощунства не существует.

«Я этого просто не понимаю. Мы – светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания», – отметил главный редактор.

Жерар Биар подчеркнул, что изображения о крушении А321 не имеют целью осмеять жертв или факт трагедии и не являются карикатурами.

«ФедералПресс» напоминает: на первой карикатуре изображен террорист ИГИЛ, на которого сверху падают обломки самолета и люди. Подпись к фото гласит: «Российская авиация усиливает бомбардировки». На второй картинке изображен череп в солнцезащитных очках, а на фоне – разбившийся лайнер.

Публикация журналом карикатур на тему крушения самолета А321 вызвала в России волну негодования. Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова охарактеризовала карикатуры как «низкопробную провокацию». Кроме того, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала действия французского журнала «прямым поощрением терроризма». В свою очередь, первый вице-спикер ГД Иван Мельников отметил, что карикатуры ‒ не сатира, а «грязная издевка».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.