Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Без суда и следствия: Роскомнадзор может получить право самостоятельно блокировать сайты

МОСКВА, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Роскомнадзор может получить полномочия по блокировке ресурсов в доменных зонах .ru и .рф, не дожидаясь решения суда. Проблема будет рассматриваться на заседании комиссии с участием Минкомсвязи.

МОСКВА, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Роскомнадзор может получить полномочия по блокировке ресурсов в доменных зонах .ru и .рф, не дожидаясь решения суда. Проблема будет рассматриваться на заседании комиссии с участием Минкомсвязи.

Глава Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Воробьев рассказал «Известиям»: «У нас были предварительные разговоры с Минкомсвязи и Роскомнадзором. На днях мы направили им официальное письмо с предложением провести рабочую группу с участием всех заинтересованных сторон».

В настоящее время признать контент на сайте противозаконным и заблокировать ресурс может суд. Кроме того, в компетенции Роскомнадзора ‒ отслеживание в Сети порнографических материалов, ФСКН ‒ сведений о наркотиках, Роспотребнадзора ‒ вредной для детей информации, Налоговой службы ‒ азартных игр, прокуратуры ‒ данных об экстремизме.

«ФедералПресс» напоминает: Мосгорсуд накануне принял решение о вечной блокировке популярного торрент-трекера Rutaracker. Сайт будет заблокирован, когда решение вступит в законную силу.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.