Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Мемориал Терентия Мальцева открыли в Кургане

КУРГАН, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня исполнилось ровно 120 лет со дня рождения знаменитого зауральского хлебороба, дважды Героя Социалистического Труда, почетного гражданина России и Курганской области Терентия Семеновича Мальцева. В честь этой знаменательной даты в сквере у Центра культуры и досуга «Современник» открыт мемориал выдающемуся земледельцу.

КУРГАН, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня исполнилось ровно 120 лет со дня рождения знаменитого зауральского хлебороба, дважды Героя Социалистического Труда, почетного гражданина России и Курганской области Терентия Семеновича Мальцева. В честь этой знаменательной даты в сквере у Центра культуры и досуга «Современник» открыт мемориал выдающемуся земледельцу. В торжественной церемонии приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, общественных объединений, промышленных и аграрных предприятий Зауралья, родственники и земляки Терентия Семеновича, продолжатели его дела, жители города, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

С приветственным словом выступили губернатор Курганской области Алексей Кокорин, директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев, главный федеральный инспектор Александр Кистанов, инициатор установки памятника – руководитель Курганского областного отделения Российского фонда мира Александр Сметанин и автор памятника Ольга Красношеина.

Как отметил глава города Кургана Сергей Руденко, открытие памятника Терентию Семеновичу Мальцеву – это дань памяти нашему выдающемуся земляку, хлеборобу, ученому, наставнику, внесшему значительный вклад в развитие сельского хозяйства. Заложенные им традиции земледелия и сегодня продолжают жить во благо всего региона.

Алексей Кокорин приветствует собравшихся                                                   

Терентий Семенович Мальцев – полевод колхоза «Заветы Ленина» Шадринского района Курганской области, на протяжении семи десятилетий оказывал огромное влияние на земледелие Зауралья, Сибири и Северного Казахстана. Он выступил новатором в данной области, внедрив в производство новые методы обработки почвы.

Сергей Руденко и курганцы слушают приветственное слово губернатора

В Курганской области в 1978 году была учреждена ежегодная областная премия имени Т. С. Мальцева за высокие показатели в полеводстве. Имена лауреатов этого года будут объявлены сегодня на торжественной церемонии, посвященной Дню работников сельского хозяйства.

Горожане возлагают цветы к памятнику

Ходатайство об установке мемориального комплекса было рассмотрено комиссией по историческому наследию и наименованию внутригородских объектов Кургана и единогласно одобрено депутатами Курганской городской думы. Место для памятника выбрано неслучайно – сквер находится на пересечении улицы, названной в честь Терентия Семеновича, и проспекта Маршала Голикова.

От имени родственников Мальцева собравшихся поблагодарила его дочь Лидия Терентьевна

Эскиз мемориала именитого зауральского хлебороба был определен по результатам творческого конкурса, проводившегося с учетом мнения жителей. Над созданием скульптуры Терентия Мальцева трудились 20 человек во главе с автором Ольгой Красношеиной. Строительство полностью осуществлялось на добровольные пожертвования.

Мемориал расположен в Заозерном микрорайоне 


Фото в тексте – Юлии Кочариной

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.