Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Минспорт проверит жалобы южноуральских пловцов на размещение в Казани

ЧЕЛЯБИНСК, 10 ноября, РИА ФедералПресс. В Челябинской области пройдет проверка учреждений, занимающихся развитием плавания. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального правительства, такое решение принял министр физической культуры и спорта области Леонид Одер в ответ на жалобы южноуральских спортсменов, принимающих участие в Чемпионате России, который проходит в эти дни в Казани.

ЧЕЛЯБИНСК, 10 ноября, РИА ФедералПресс. В Челябинской области пройдет проверка учреждений, занимающихся развитием плавания. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального правительства, такое решение принял министр физической культуры и спорта области Леонид Одер в ответ на жалобы южноуральских спортсменов, принимающих участие в Чемпионате России, который проходит в эти дни в Казани.

Накануне челябинские пловцы, выступающие за сборную региона на соревнованиях, в социальных сетях обратились к представителям областной федерации и центра олимпийской подготовки по водным видам спорта. В обращении было отмечено неудобное местоположение гостиницы, куда их заселили, а также отсутствие финансирования со стороны командирующей их организации − плавательного клуба «Аквамарин».

Глава регионального минспорта Леонид Одер уже провел рабочее совещание с представителями центра олимпийской подготовки по плаванию, в ходе которого директор Олег Симонов пояснил, что место проживания спортсменов было выбрано по официальному предложению всероссийской федерации плавания: «26 октября федерация отправила нам официальное предложение о размещении участников в гостинице «Авиатор». В результате переговоров мы забронировали единый блок для спортсменов и тренеров. Через три дня на сайте федерации появилась информация о возможном размещении в Деревне Универсиады. Мы сравнили цены проживания и расстояние до дворца водных видов спорта, где проходят тренировки, и приняли решение не менять гостиницу. Деревня Универсиады располагается даже дальше, чем «Авиатор», в котором сейчас живут спортсмены. Да, там есть трансфер, но цены в Деревне дороже, кроме того, в стоимость проживания не включены завтраки, как у «Авиатора».

Руководитель ЦОПа отметил также, что оплата командировки спортсменов и тренеров, участвующих в чемпионате, производится по факту предоставления подтверждающих расходы документов. «Это общепринятая практика в соревнованиях такого уровня. Как только делегаты вернутся из Казани и предоставят документы, мы по факту оплатим им расходы на питание и проживание», − добавил Олег Симонов.

«Мы начали служебное расследование работы наших учреждений, отвечающих за данный вид спорта, в первую очередь, центра олимпийской подготовки по плаванию, который мы финансируем. В течение 30 рабочих дней мы выясним, были ли какие-то нарушения со стороны вышеуказанных организаций, и примем соответствующие меры», − заявил Леонид Одер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.