Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Дальнобойщики перегородили федеральную трассу М53 в Красноярском крае

КРАСНОЯРСК, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Красноярские дальнобойщики присоединились к всероссийской акции протеста против повышения транспортного налога для большегрузов. Сейчас около 40 фур стоят на федеральной трассе М53 под Ачинском.

КРАСНОЯРСК, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Красноярские дальнобойщики присоединились к всероссийской акции протеста против повышения транспортного налога для большегрузов. Сейчас около 40 фур стоят на федеральной трассе М53 под Ачинском.

Акция сегодня проводится в нескольких регионах России – водители большегрузов протестуют против введения дополнительной платы за амортизацию дорожного полотна тяжелыми автомобилями. Транспортные средства массой больше 12 тонн начиная с 15 ноября должны будут платить по 3,06 рублей за каждый километр пути.

«Новый налог для большегрузов скажется на всех жителях страны. Государство тем самым увеличило транспортные расходы любых автоперевозок. А значит, следствием новых сборов станет повышение цен на различные товары, которые доставляются грузовым транспортом: продукты питания, одежда, ГСМ, строительные материалы. Дополнительные поборы неминуемо лягут на плечи населения. Кроме того, пострадают малый и средний бизнес, работники транспортной отрасли», – цитирует 1-LINE организатора акции протеста в Красноярском крае Яна Шикина.

Если требования перевозчиков после этой акции не будут удовлетворены, они обещают провести новую, причем более продолжительную. Предполагается, что трассы по всей России будут перекрыты фурами на довольно долгий срок.


Юлия Старинова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.