Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

На Камчатке протестуют против платного проезда в отпуск. Будет митинг

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 12 ноября, РИА ФедералПресс. Профсоюзы Камчатки 27 ноября проведут митинг против планов правительства РФ отменить компенсацию проезда к месту отпуска и обратно для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 12 ноября, РИА ФедералПресс. Профсоюзы Камчатки 27 ноября проведут митинг против планов правительства РФ отменить компенсацию проезда к месту отпуска и обратно для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Уведомление о мероприятии будет подано в администрацию Петропавловска-Камчатского в ближайшее время, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Федерации профсоюзов полуострова Андрея Зимина.

«В нашем распоряжении есть соответствующее письмо Минтруда РФ. Уверен, что многие депутаты Законодательного собрания Камчатского края, губернатор Владимир Илюхин поддержат инициативу профсоюзов и помогут заставить отдельных чиновников в Москве услышать голос жителей края», – сказал он.

Зимин сообщил, что рабочая группа Минтруда РФ рассматривает возможность уже с 1 июня 2016 года сократить компенсации расходов на оплату проезда работников в отпуск на 50 %в, а на втором этапе, с июня 2017 года, полностью их отменить.

Согласно федеральному законодательству, жители районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в число которых входит и Камчатский край, раз в два года имеют право на оплату проезда к месту проведения отпуска в пределах РФ и обратно.

Напомним, что в октябре сообщалось о проблемах с авиасообщением на Дальнем Востоке, которые возникли из-за банкротства компании «Трансаэро». СМИ писали, что билеты бизнес-класса в столицу стоят 140 тысяч рублей. Губернатор Владимир Миклушевский призвал увеличить количество рейсов, чтобы решить эту проблему. «Аэрофлот» же опроверг сообщения о повышении стоимости билетов.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.