Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Победителем конкурса «Открытый регион. Хакатон» стала команда «Персис»

ПЕРМЬ, 12 ноября, РИА ФедералПресс. На Пермском инженерно-промышленном форуме наградили победителей конкурса «Открытый регион. Хакатон». Как сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье», первое место заняла команда «Персис», разработавшая интернет-приложение Todoctor.ru. Победители получили денежный приз в размере 300 тыс. рублей.

ПЕРМЬ, 12 ноября, РИА ФедералПресс. На Пермском инженерно-промышленном форуме наградили победителей конкурса «Открытый регион. Хакатон». Как сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье», первое место заняла команда «Персис», разработавшая интернет-приложение Todoctor.ru. Победители получили денежный приз в размере 300 тыс. рублей.

Сегодня на инженерно-промышленном форуме состоялась церемония награждения победителей хакатона. Участники конкурса в течение пяти месяцев разрабатывали социально-ориентированные приложения на основе открытых данных «Открытый регион. Хакатон». Главная задача конкурса – не только помочь командам разработать полноценное приложение, но и поддержать создание успешного бизнеса. Призовой фонд хакатона – 600 тыс. рублей.

В финале конкурса приняли участие шесть команд из Прикамья. Первое место заняла команда «Персис» с приложением Todoctor.ru, которое позволит нати и выбрать врача, принимающего по полису ОМС и платно. Губернатор Виктор Басаргин поздравил IT-специалистов с победой, их призом станут 300 тыс. рублей. Второе место досталось команде Xcitrus с проектом Maperm. Цель приложения – создать сайт для каждого дома РФ, который позволит наладить взаимодействие между жильцами и управляющей организацией, а также экономить время. Xcitrus получит приз в размере 200 тыс. рублей. «Бронзу» в хакатоне взяла команда «Молоко» с приложением «Мобильная очередь». Проект поможет рассчитать ориентировочное время в очереди на посещение банка, БТИ, МФЦ и прочих учреждений. Авторы «Мобильной очереди» стали обладателями приза в размере 100 тыс. рублей. Разработчики интернет-приложений, которым «не досталось» первых мест, тоже получили поощрительные призы.

Виктор Басаргин отметил, что в прошлом году, когда форум проходил в Перми впервые, также был организован хакатон. «Сегодня формат хакатона изменился, сегодня другие задачи, ребята с прошлого года организовали свое дело, разработанные программы они применяют на деле», - подчеркнул губернатор. – Мы рассчитываем, что эти ребята завтра будут нашей опорой в работе «Открытого региона».

Гендиректор фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков сообщил, что IT-проекты сегодня являются очень важным направлением для работы. «Если кто-то решит создать хорошую стартап-компанию, мы с удовольствием ее профинансируем», - добавил Поляков, обращаясь к участникам хакатона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.