Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Памятник ликвидаторам чернобыльской аварии появился в Куртамыше

КУРТАМЫШ, 13 ноября, РИА ФедералПресс. В Курганской области в Куртамыше открыли памятник, посвященный участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального правительства, на открытии присутствовал полномочный представитель губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов.

КУРТАМЫШ, 13 ноября, РИА ФедералПресс. В Курганской области в Куртамыше открыли памятник, посвященный участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе регионального правительства, на открытии присутствовал полномочный представитель губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов.

«Накануне 30-летия со дня страшной аварии на Чернобыльской АЭС в районах области устанавливаются памятные плиты. Осталось еще 13 районов, где эта работа не проведена. Мы преклоняем голову перед мужеством ликвидаторов аварии, которые, исполняя свой долг, попали в жернова невидимой смерти. Этот памятник будет напоминать нам, нашим детям и внукам, какой великий подвиг совершили в мирное время наши земляки», – подчеркнул Владимир Усманов.

Отметим, что 26 апреля 2016 года исполнится 30 лет со дня трагических событий на Чернобыльской АЭС. В течение четырех лет - с 1986 по 1990 годы в ликвидации последствий катастрофы приняли участие более двух тысяч зауральцев, из них 141 житель Куртамышского района. Сейчас в живых осталось 66 ликвидаторов.

Собравшиеся на митинге почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах минутой молчания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.