Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

На Кавказе могут появиться муниципальные омбудсмены

ПЯТИГОРСК, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Полпред президента России на Северном Кавказе Сергей Меликов встретился с уполномоченной по правам человека Эллой Памфиловой и региональными омбудсменами. Об этом сообщили в пресс-службе полпредства.

ПЯТИГОРСК, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Полпред президента России на Северном Кавказе Сергей Меликов встретился с уполномоченной по правам человека Эллой Памфиловой и региональными омбудсменами. Об этом сообщили в пресс-службе полпредства.

Встреча состоялась накануне. «Для Кавказа справедливость – это ключевое по значимости понятие, и нельзя допускать, чтобы люди разуверялись в возможности ее достичь», – сказал Сергей Меликов. Он посоветовал омбудсменам обращаться к нему в случае крупных нарушений прав граждан или системных проблем в работе чиновников.

Кабардино-балкарский омбудсмен Борис Зумакулов назвал наиболее проблемными ситуации с трудовыми и семейными правами, а также жилищным обеспечением детей-сирот. Жители республики жалуются на работу правоохранительных органов, судов и ФСИН. Зумакулов предложил учредить должности муниципальных омбудсменов.

Сергею Меликову пожаловались на некоторых региональных чиновников, которые невнимательно относятся к данным уполномоченных. Полпред пообещал помочь омбудсменам во взаимодействии с властями, призвав госорганы к открытости.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что недавно Сергей Меликов провел совещание по делу погибшего во владикавказской полиции Владимира Цкаева. Полпред взял расследование на контроль.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.