Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Вологодскую инициативу о защите сотрудников скорой поддержали парламентарии Северо-Запада

ВОЛОГДА, КАЛИНИНГРАД, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Парламентарии всех регионов Северо-Запада поддержали вологодскую инициативу об ужесточении наказания за нападение на медицинских работников.

ВОЛОГДА, КАЛИНИНГРАД, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Парламентарии всех регионов Северо-Запада поддержали вологодскую инициативу об ужесточении наказания за нападение на медицинских работников.

Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Вологодской области, сегодня в Калининградской областной думе прошла XLIX конференция парламентариев. На заседание приехали председатели и депутаты Мурманской и Новгородской областных дум, собрания депутатов Ненецкого автономного округа, Законодательных собраний Ленинградской области, республики Карелия, республики Коми, Вологодской области, Санкт-Петербурга, Архангельского и Псковского областных собраний депутатов.

Председатель парламента Вологодской области Георгий Шевцов выступил с инициативой об ужесточении наказания за нападение на медицинских работников. По его словам, депутаты уверены, что для медицинских работников необходимо установить меры уголовно-правовой защиты, аналогичные существующим в настоящее время в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей власти. Для этого разработан соответствующий проект федерального закона, ужесточающий наказание за посягательство на жизнь медицинского работника, за применение к нему насилия и за его оскорбление.

«Мы предлагаем дополнить Уголовный кодекс РФ тремя новыми составами преступлений. Это посягательство на жизнь, применение насилия в отношении медицинского работника при оказании скорой медицинской помощи, а также оскорбление медицинского работника при оказании скорой помощи, – пояснил Георгий Шевцов. – Мы хотим, чтобы людям даже в голову не приходило поднимать руку на тех, кто оказывает медицинскую помощь, спасает жизни».

«ФедералПресс» напоминает: ранее постоянный комитет Парламентской ассоциации Северо-Запада России по правовым вопросам принял решение поддержать законодательную инициативу вологодских депутатов. В настоящее время законопроект направлен на заключение в правительство РФ и Верховный Суд страны.

Так, за посягательство на жизнь медика при исполнении им своих обязанностей предлагается наказывать лишением свободы на срок от 12 до 20 лет или пожизненно. За применение насилия, опасного для жизни – на срок до 10 лет, и до 5 лет – не опасного для жизни медицинского работника. Виновного в оскорблении врача ждет крупный штраф или исправительные работы на срок до 1 года.

Фото: пресс-служба регионального парламента

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.