Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Германия не видит оснований для задержания южноуральского экс-депутата Панова

ЧЕЛЯБИНСК, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Бывший депутат Государственной думы от Челябинской области Валерий Панов, объявленный в международный розыск за заказное убийство и пособничество превышения полномочий бывшими полицейскими МВД РФ, пока что не будет выдан Интерполу. Полиция ФРГ, где южноуралец проживает предположительно с 2012 года, не видит для этого основания, передает «ФедералПресс».

ЧЕЛЯБИНСК, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Бывший депутат Государственной думы от Челябинской области Валерий Панов, объявленный в международный розыск за заказное убийство и пособничество превышения полномочий бывшими полицейскими МВД РФ, пока что не будет выдан Интерполу. Полиция ФРГ, где южноуралец проживает предположительно с 2012 года, не видит для этого основания, передает «ФедералПресс».

На данный момент НЦБ Интерпола Германии запросило у российской стороны дополнительные сведения, касающиеся сущности предъявленного обвинения, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

«Немецкая полиция, изучив доводы российского следствия и документы защиты, сделала вывод о необоснованности уголовного преследования господина Панова и затребовала от России дополнительные обоснования уголовного преследования», - сообщила изданию адвокат Панова Юлия Солдатенкова. Защита экс-депутата уверена в отсутствии состава преступления в его действиях. Адвокат также добавила, что речь идет не об уголовном преступлении, а о споре двух бывших бизнес-партнеров в Германии — Панова и Райзвих, то есть спор лежит в хозяйственной плоскости, а не уголовной.

Валерий Панов является фигурантом уголовного дела о пособничестве в превышении должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. По версии следствия, он попросил сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, обвиняемых в организации преступного сообщества, принудить к совершению невыгодной сделки немецкого бизнесмена Владимира Райзвиха. Получив эксклюзивные права на торговлю медоборудованием, после запугивания со стороны начальника отдела ГУЭБиПК Ивана Косоурова, Райзвих передал эти права гендиректору ООО «СПб Медика» Игорю Скакунову, позже арестованному. Основным бенефициаром сделки якобы стал Валерий Панов, связанный с СПб Медика. В апреле Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Панова и объявил его в международный розыск.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.