Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Минобрнауки выделило 15 миллионов на развитие Ботанического сада КГУ

КУРГАН, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Министерство образования и науки РФ выделило Курганскому госуниверситету 15 млн рублей. Средства поступят в качестве дополнительного финансирования и пойдут на развитие Ботанического сада вуза, сообщил сегодня пресс-секретарь КГУ Николай Волков.

КУРГАН, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Министерство образования и науки РФ выделило Курганскому госуниверситету 15 млн рублей. Средства поступят в качестве дополнительного финансирования и пойдут на развитие Ботанического сада вуза, сообщил сегодня пресс-секретарь КГУ Николай Волков.

Как сообщил проректор по финансовым, правовым и кадровым вопросам КГУ Александр Галиниченко, университет вошел в число вузов, получивших субсидию на «обеспечение и содержание объектов, являющихся уникальными, имеющих научное или историческое значение». В КГУ к таковым отнесен Ботанический сад. Средства будут использованы исключительно для его развития, поскольку имеют целевое назначение.

По словам и. о. ректора КГУ Михаила Ерихова, перед руководством Ботанического сада будет поставлена задача выхода на безубыточный уровень деятельности. Особо следует обратить внимание на работу малого инновационного предприятия, созданного на базе Ботанического сада КГУ, и повышения его доходности. Министерская субсидия вряд ли будет выделяться саду каждый год, поэтому данные 15 млн рублей следует использовать предельно эффективно. В идеале Ботанический сад должен, с одной стороны, являться научной площадкой для обучения студентов-биологов, а с другой – зарабатывать деньги для нужд вуза.

Напомним, что эта субсидия – это уже второй транш, полученный новым руководством Курганского госуниверситета сверх планового финансирования. В начале ноября Министерство образования и науки РФ дополнительно выделило вузу 15 млн рублей на ремонт общежития № 2 по ул. Комсомольская, 37. Здание было построено в 1974 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалось. В нем планируется полностью заменить окна, двери, сантехнику в душевых комнатах и туалетах, трубы горячего и холодного водоснабжения, канализационные коммуникации, произвести побелку и покраску помещений. Сметная документация уже готова. Ремонт планируется начать в ближайшее время и завершить в мае – июне 2016 года, пояснил Николай Волков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.