Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Аппараты для марсианской миссии Роскосмоса и ЕКА отправили на Байконур

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. «Роскосмос» и Европейское космическое агентство (ЕКА) провели во Франции презентацию аппаратов межпланетной миссии ExoMars 2016, сообщили в пресс-службе федерального агентства.

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. «Роскосмос» и Европейское космическое агентство (ЕКА) провели во Франции презентацию аппаратов межпланетной миссии ExoMars 2016, сообщили в пресс-службе российской организации.

Миссия предусматривает отправку к Красной планете орбитального модуля и демонстрационного десантного модуля Schiaparelli; для запуска аппаратов будет использована ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», тогда как модули производит ЕКА.

Орбитальный модуль будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса, а десантный модуль позволит отработать необходимые технологии входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований научными приборами.

Аппараты должны прибыть на космодром Байконур во второй половине декабря 2015 года, а старт миссии намечен на 14-25 марта 2016 года.

«Проект ExoMars – уникальный пример сотрудничества России и Европы по освоению дальнего космоса в новейшей истории, ‒ отметил заместитель гендиректора «Роскосмоса» Сергей Савельев. ‒ Миссия 2016 года – только первый этап нашего сотрудничества, в будущем «Роскосмос» и ЕКА намерены реализовать совместные проекты по изучению ближнего и дальнего космоса».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что более 13 тысяч жителей России за последние 15 лет приобрели участки на других планетах – Луне, Марсе. Директор так называемого Лунного посольства в России Вячеслав Александров рассказал, что 40 соток на Луне обходятся в 3 тысячи рублей, на Марсе – 2,5 тысячи. По его словам, получить свой участок на другой планете довольно просто – человеку необходимо лишь оставить заявку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.