Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В Перми стартовал международный форум «Доброволец России»

ПЕРМЬ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. С 25 по 27 ноября в Перми на форуме «Доброволец России - 2015» встретятся специалисты более чем из двадцати государств, связанные с добровольческими инициативами. Как сообщают в пресс-службе Пермской гордумы, бизнесмены, политики, журналисты, общественность, эксперты, члены добровольческих объединений обсудят перспективы и способы развития волонтерства и благотворительности в стране и мире.

ПЕРМЬ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. С 25 по 27 ноября в Перми на форуме «Доброволец России - 2015» встретятся специалисты более чем из двадцати государств, связанные с добровольческими инициативами. Как сообщают в пресс-службе Пермской гордумы, бизнесмены, политики, журналисты, общественность, эксперты, члены добровольческих объединений обсудят перспективы и способы развития волонтерства и благотворительности в стране и мире.

В открытии и работе форума участвовали зампредседателя пермского правительства Пермского края Ирина Ивенских, зампредседателя Заксобрания региона Лилия Ширяева, глава Перми Игорь Сапко, глава пермского минкульта Игорь Гладнев, зампред гордумы Юрий Уткин.

По словам Игоря Сапко, при нынешней международной ситуации сегодня особенно важно использовать созидательный молодежный потенциал на благо общества. «И чем больше молодых людей сознательно будут приходить в добровольчество - тем лучше. Сегодня добровольчество расширяет сферы деятельности, к нему проявляет серьезный интерес бизнес, возникли координирующее общее движение центры, одним из которых стал город Пермь», - отметил градоначальник.

В качестве эксперта в форуме участвует председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию и поддержке добровольчества, благотворительности и патриотическому воспитанию Сергей Щетинин. Щетинин считает, что пермский форум является одним из крупнейших в стране, здесь представлены передовые волонтерские практики. «Для нас, как для Общественной палаты, это очень важно, мы просматриваем и выбираем наиболее удачные подходы со всех территорий России. Наше непростое время - лучший момент, чтобы проявить подлинный патриотизм, стремление служить обществу, мы всячески приветствуем и поддерживаем это», - подчеркнул эксперт.

Напомним, Пермь претендует на звание Европейской столицы добровольчества, соперничая в этом с Лондоном, Римом, Луккой, Брюгге, Белфастом и другими городами. Решение о присвоении этого статуса принимает международный экспертный совет. Итоги обнародуют в Международный день Добровольцев - 5 декабря 2015 года.

Напомним, заявку на присвоение Перми почетного статуса «Европейская столица добровольчества» подготовил Пермский центр развития добровольчества и АНО «Организация «Вектор Дружбы». Инициативу поддержало МИД РФ, Минэкономразвития РФ, правительство России. Подобное предложение поступило российскому городу впервые. В 2014 и 2015 годах столицами добровольчества были признаны Барселона (Испания) и Лиссабон (Португалия).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.