Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Красноярец засудил Газпромбанк за навязчивый сервис

КРАСНОЯРСК, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Житель Красноярска отсудил у Газпромбанка около 50 тыс. рублей за навязывание ему услуг. Речь идет о взимании денег за рассмотрение кредитной заявки и о принуждении клиента к страхованию жизни, пояснила «ФедералПресс» пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина.

КРАСНОЯРСК, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Житель Красноярска отсудил у Газпромбанка около 50 тыс. рублей за навязывание ему услуг. Речь идет о взимании денег за рассмотрение кредитной заявки и о принуждении клиента к страхованию жизни, пояснила «ФедералПресс» пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина.

В 2012 году красноярец взял в Газпромбанке ипотеку. В стоимость кредита банк включил 8 тыс. рублей за рассмотрение заявки и обязал клиента застраховать жизнь и здоровье, причем на этапе рассмотрения его заявки.

Первые три года (а ипотеку он взял в 2012-м) мужчина платил за страховку. А потом решил потребовать у банка возврата переплаченных денег. В Газпромбанке на его заявление не ответили, и красноярец обратился в суд.

В суде изучили кредитный договор и пришли к выводу, что банк и не думал предупреждать своего клиента, что страхование – дело добровольное. Нарушением прав потребителя суд счел и сбор средств на рассмотрение ипотечной заявки, ведь работа с такими документами — это часть работы банка. Поэтому судья принял решение не только взыскать с Газпромбанка средства, которые переплатил ему истец, но и «прибавить» к ним проценты, компенсацию морального вреда и небольшой штраф.

В итоге за потраченные 8 тысяч на кредитную заявку и 6 тысяч на страховку мужчина отсудил у Газпромбанка 47,6 тыс. рублей.

Представители банка дважды пытались оспорить такое решение, но суды вышестоящих инстанций оставили его без изменения.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.