Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В Перми хотят изменить методику расчета родительской платы за детсад

ПЕРМЬ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. В Перми во время круглого стола по методике расчета родительской платы за детский сад. Как сообщили в пресс-службе администрации Перми, участники мероприятия обсудили оптимальный механизм, который позволит улучшить качество питания детей в детсадах при общем росте цен и обеспечить прозрачность платы для родителей.

ПЕРМЬ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. В Перми во время круглого стола обсудили методику расчета родительской платы за детский сад. Как сообщили в пресс-службе администрации Перми, участники мероприятия решили ввести механизм, который позволит улучшить качество питания детей в детсадах при общем росте цен и обеспечить прозрачность платы для родителей.

В последнее время заведующие детскими садами стали чаще обращаться к руководству департамента образования Перми, депутатам гордумы. Руководители учреждений отмечают, что в существующих экономических условиях им очень сложно обеспечить качество рациона питания дошкольников. Питание детей, согласно закону, обеспечивается только из средств родительской платы за садик, но теперь ее не хватает для сохранения рациона, предусмотренного нормами СанПиН.

Заведующая детсадом № 268 Юлия Астанаева рассказала, что натуральные нормы питания выполняются на 95-96 %. Однако для сохранения даже этого уровня норм учреждениям приходится пересматривать ассортимент продуктов. «Например, горбуша заменяется на минтай, кусковое мясо – на фарш, йогурт – на кефир, молоко. А поскольку родительская плата сегодня не покрывает полностью расходы на продукты, нам приходится тратить средства фонда материального обеспечения, которые можно было бы направить на покупку методических пособий, развивающих игр», - пояснила Юлия Астанаева.

Инициативу педработников о пересмотре родительской платы подхватила депутат гордумы Татьяна Ежова, которая предложила изучить вопрос в кругу экспертов и изменить сам метод расчета оплаты. «Если поделить размер ежемесячной оплаты (1391 рубль) на количество приемов пищи ребенка за 22 дня (это 88 раз питания), то получится 15 рублей. Как обеспечить качество питания ребенка на эту сумму при нынешних ценах?» - задалась вопросом депутат. Ежова выяснила, что в одних садах дополнительные средства на питание «изымают» из фонда материального обеспечения, а родителей просят купить канцтовары, бумагу, игрушки и прочее. В других учреждениях снижают разнообразие детского питания. «Думаю, настала пора признать: мы долго сдерживали рост родительской платы, она не соответствовала ценам. Бюджеты города и края выполняют свои обязательства перед детскими садами по фонду материального обеспечения, по фонду заработной платы», - высказалась Татьяна Ежова, добавив, что расчет платы должен стать понятным и прозрачным для родителей.

Сейчас в Перми посещение ребенком детского сада оплачивают в среднемесячном размере. Эксперты социальной сферы полагают, что более прозрачно и справедливо оплачивать за каждый день фактического посещения садика. Такую практику применяют в Уфе, Самаре, Нижнем Новгороде и других городах. Заведующие детсадов согласны с предлоэжением. Тогда, например, в январе у родителей не будут возникать вопросы, почему они платят за полный месяц, хотя дети ходят в садик около 15 дней.

Если в Перми станут оплачивать садики «по факту за день», то при стоимости питания по 111 рублей в день, плата для родителей составит чуть более 2,4 тыс. рублей. Для сравнения: в Уфе плата по методу «за день» составляет 2,53 тыс. рублей, в Самаре – 2,59 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде – 2,84 тыс. рублей. При этом сохранят компенсации платы, на которые имеют право родители, а также льготы для категорий семей.

В итоге участники совещания решили, что надо ввести оплату садика «по факту за день», это позволит сохранить рацион питания и сделает оплату прозрачной. Планируется, что соответствующий  проект вынесут на обсуждение депутатов Пермской гордумы в декабре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.