Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Красноярские предприниматели массово пошли в банкроты

КРАСНОЯРСК, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Красноярские бизнесмены заинтересовались возможностью обанкротиться в качестве физических лиц. Именно такое впечатление складывается, судя по данным Краевого арбитражного суда.

КРАСНОЯРСК, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Красноярские бизнесмены заинтересовались возможностью обанкротиться в качестве физических лиц. Именно такое впечатление складывается, судя по данным Краевого арбитражного суда.

Первой ласточкой, то есть первым банкротом в регионе, стал директор компании «ДПМК Ачинская» Юрий Лебедев, одному только Сбербанку задолжавший 433,3 млн рублей. С его материальными проблемами до апреля будет разбираться приставленный к нему финансовый управляющий.

Пример Лебедева оказался заразительным, и предприниматели потянулись в суд. Однако если с инициативой обанкротить Юрия Лебедева выступил сам кредитор, то есть Сбербанк, то дальше бизнесмены сами стали просить признать их банкротами.

В тех заявлениях, которые суд удовлетворил, фигурируют разные суммы задолженности – 3 млн, 19 млн, 390 млн, 430 млн рублей. Кроме того, суд зафиксировал и один случай преднамеренного банкротства – одна из местных предпринимательниц имитировала несостоятельность, чтобы уйти от долгов, оформив при этом фиктивные дарственные и договоры купли-продажи на свое имущество.

Интересно, что самые крупные долги будут реструктуризированы (то есть их можно будет заплатить в рассрочку), а вот обладателю самого «мелкого» долга, в 3 миллиона, грозит распродажа имущества.

Впрочем, такового у него не очень много. Доля в квартире в ¼, машина и деньги  – 36 тыс. рублей, говорится в материалах дела. В банкроты этот предприниматель попросился сам.

Между тем в пресс-службе суда корреспонденту «ФедералПресс» пояснили, что банкротство не означает простого списания долгов, но имеет серьезные юридические последствия. Так, банкрот-физлицо в течение нескольких лет не имеет права занимать руководящие должности, а пока длится производство в его отношении – еще и выезжать за границу. Факт банкротства будет отражен в его кредитной истории, а все его финансовые операции на время процедуры будут находиться под пристальным вниманием управляющего.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.