Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Совет при областном минстрое обсудил обновление исторического центра Самары

САМАРА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Члены общественного совета при министерстве строительства Самарской области обсудили планы по обновлению исторического центра Самары. В частности, речь шла о проекте «5 кварталов».

САМАРА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Члены общественного совета при министерстве строительства Самарской области обсудили планы по обновлению исторического центра Самары. В частности, речь шла о проекте «5 кварталов».

По словам исполнительного директора Самарского областного фонда жилья и ипотеки Реналя Мязитова, основа проекта – пять кварталов в границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Льва Толстого и Молодогвардейской. Они наименее обременены объектами, обладающими культурной ценностью. «Разработан проект планировки и межевания территории, первый квартал поделили на инвестиционные лоты. Планируется, что эта часть города будет застроена в стиле «исторической Самары». В 2016 году будут готовы первые проекты по строительству объектов», - сообщил Реналь Мязитов.

Председатель самарского регионального отделения Союза архитекторов России Юрий Корякин предложил в ближайшее время представить проект экспертам. «Будущий облик этих улиц необходимо обсуждать более подробно со специалистами на этапе проектирования. Например, на мой взгляд, дома нужно строить в современном, но не кричащем стиле», - высказал мнение Корякин.

Реналь Мязитов пообещал: проекты будут представлены архитектурному сообществу, дизайнерам и жителям города.

Председатель общественного совета Олег Никитенко заявил, что уход в обсуждение на раннем этапе таит в себе риски. «История знает примеры, когда проекты так и не были реализованы из-за волны необоснованной критики», - считает он.

Член общественного совета Александр Латкин отметил, что главный шаг сделан: власти взяли на себя переселение. Почетный гражданин Самары Константин Ушамирский добавил, что подобная инициатива звучала практически каждое десятилетие, но так далеко еще не заходили. «За 20-30 лет население этих кварталов сократилось вдвое. Необходимо вернуть былую привлекательность этой части города», - подчеркнул Ушамирский.



Фото: волганьюс.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.