Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Умникова поставила «девятке» ультиматум. Учителя готовы опустить руки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Родители учеников гимназии №9 в Екатеринбурге, директора которой мэрия хочет сместить со скандалом, добились встречи с начальником управления образования администрации города Евгенией Умниковой. Она была непреклонна: решение уже принято, изменено не будет, а в середине декабря в «девятку» придет новый руководитель. При этом коллектив подозревает мэрию в ряде грязных приемов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Родители учеников гимназии №9 в Екатеринбурге, директора которой мэрия хочет сместить со скандалом, добились встречи с начальником управления образования администрации города Евгенией Умниковой. Она была непреклонна: решение уже принято, изменено не будет, а в середине декабря в «девятку» придет новый руководитель. При этом коллектив подозревает мэрию в ряде грязных приемов.

По официальной информации встреча должна была пройти в гимназии сегодня в 16:00, однако ее экстренно перенесли на 15:30 в Дом Учителя. Участники собрания рассказали корреспонденту «ФедералПресс.Урал», что горадминистрация, вероятно, сделала все для того, чтобы минимизировать огласку в СМИ. Сама Умникова заявила, что не намерена менять решения управления образования и 16 декабря кресло директора гимназии №9 займет новый руководитель, после чего покинула зал.

На собрании присутствовало полсотни человек, небольшой зал был до отказа забит людьми. Многим не хватило место и они стояли в проходе. Дискуссия была напряженной: люди выкрикивали свои предложения прямо с мест. Нынешний директор Александр Кулагин скромно стоял перед аудиторией. Собравшиеся поддержали резолюцию о том, что ученики и коллектив гимназии не согласны с решением мэрии. Из документа следует, что для благотворной и стабильной работы необходимо найти возможность назначить Александра Кулагина и.о. директора школы, а также до 15 декабря вернуться к рассмотрению вопроса о назначении директора из числа кандидатур, выдвинутых трудовым коллективом «девятки».

«Если мы пойдем на компромисс, то мы просто сдадим свою позицию! Первый пункт резолюции четко выражает общее мнение перед управлением образования. И не надо идти на компромисс, потому что управление образования тоже не идет навстречу. Если вы намерены отстаивать свою позицию до конца – так идите и отстаивайте, точка!» – призвал протестующих один из родителей. Его речь поддержали бурными аплодисментами.

Несмотря на общий позитивный боевой настрой, внутренняя обстановка в коллективе остается напряженной. «Отношение коллектива к увольнению директора разное, сколько людей, столько и мнений. Но большинство и лично я все-таки выступаем за то, чтобы Кулагин остался. В гимназии царит нервозная атмосфера, которая сильно мешает учебному процессу, – рассказала одна из педагогов. – К нам постоянно приходят проверки, которые, как мы подозреваем, направлены из администрации города. Причем нам говорят, что они пойдут во благо школе, но пока что эти проверки только отвлекают от работы».

В личной беседе учителя признаются, что не очень-то верят в эффективность провозглашенной сегодня резолюции. «Принять-то мы приняли, еще бы прислушался кто. Если уж до этого нас не услышали, то где гарантия, что услышат сейчас», – жалуются преподаватели.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, 19 ноября министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов так же встретился с родительским комитетом и педагогами гимназии № 9. Он настаивает на том, что контракт с действующим директором школы Александром Кулагиным необходимо продлить.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.