Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Стоимость патента для мигрантов в Челябинской области составит 3500 рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Челябинской области приняло закон, устанавливающий коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории области. С 1 января 2016 года он составит 1,9265.

ЧЕЛЯБИНСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Челябинской области приняло закон, устанавливающий коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории области. С 1 января 2016 года он составит 1,9265.

Необходим такой коэффициент прежде всего для исчисления размера фиксированных платежей по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемых некоторым категориям иностранных граждан, работающих по найму в нашей области.

Раньше этот патент стоил 1216 рублей. На будущий год его стоимость составит 3500 рублей в месяц.

Отметим, федеральный закон позволяет устанавливать региональные коэффициенты, отражающие особенности местного рынка труда. Предполагается, что с вводом регионального коэффициента будет оплачено почти 30 тысяч патентов на 94 миллиона рублей. Вся эта сумма останется в областном бюджете.

Можно сказать, что в Челябинской области сохраняется ориентация на местные кадры. А присутствие в регионе трудовых мигрантов из других стран должно давать прибавку в бюджет. Губернатор области Борис Дубровский неоднократно говорил, что в первую очередь надо ориентироваться на собственных специалистов, чтобы не усиливать безработицу. Однако не по всем видам деятельности на практике такое возможно. В частности, в Союзе строительных компаний Урала и Сибири корреспонденту «Федерал-пресс.Урал» рассказали, что совсем без мигрантов из других стран современная стройка обойтись не может. В то же время кризис все-таки заставляет принимать необходимые решения по рынку труда.

Депутат Законодательного собрания области Анатолий Вершинин в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Урал» заметил, что это логично: приезжие из других стран, если хотят работать на Южном Урале, должны оплатить стоимость патента. По оценке Вершинина, много подрядных работ в той же сфере ЖКХ (от ремонта кровли до ремонта подъездов) выполняют в регионе трудовые мигранты. Например, из Узбекистана. При этом качество работы оставляет желать лучшего.

Председатель комитета Заксобрания по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров, в свою очередь, высказался в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Урал» так: «Стоимость патента привязана к средней заработной плате по региону и ставке налога на доходы физ.лиц. А именно ‒ 13 процентов от 27000 и есть 3500 ‒ стоимость патента. В противном случае работающие и честно платящие налоги соотечественники оказываются неконкурентоспособны по сравнению с трудовыми мигрантами, которые не платят налоги».

Захаров прояснил для «ФедералПресс.Урал» историю вопроса со стоимостью патента. Раньше трудовые мигранты платили за патент 1216 рублей (так было установлено Налоговым кодексом). Тогда как местный работник при средней зарплате в 27 тысяч рублей платил НДФЛ около 3500 рублей. В руководстве исполнительной власти области посчитали несправедливым, что гастарбайтеры платят меньше (получая при этом часто «серую» зарплату). Поэтому и возникло решение «приравнять» зарплату мигранта к средней зарплате в регионе, и от нее рассчитать стоимость патента. Так возник региональный коэффициент, который получается обратным пересчетом. Теперь мигрантыпо сумме платежей за патент в том же положении, что и местные работники, которые платят НДФЛ.

Герман Галкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.