Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

Россия ‒ великая держава, считают две трети граждан страны

МОСКВА, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Около 65 процентов россиян считают, что их страна является великой державой. Такие данные получены по итогам социологического опроса, проведенного специалистами «Левада-центра».

МОСКВА, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Около 65 процентов россиян считают, что их страна является великой державой. Такие данные получены по итогам социологического опроса, проведенного специалистами «Левада-центра».

В 2011 году число респондентов, назвавших Россию великой, составляло лишь 47 процентов, приводит «Интерфакс» результаты опроса. Обратной позиции придерживаются 25 процентов опрошенных (в 2011 году ‒ 46 процентов).

Величие, по мнению участников исследования, заключается в высоком благосостоянии граждан (64 процента), экономическом потенциале (58 процентов), военной мощи и наличии ядерного оружия (25 процентов), великой культуре и науке (25 процентов) а также уважении и авторитете на мировой арене (20 процентов).

Около 36 процентов граждан хотят видеть Россию похожей на развитые страны Запада, 23 процента ‒ такой же, как во времена Советского Союза, а 3 процента ‒ как до 1917 года. При этом 14 процентов респондентов устраивает нынешнее положение дел, а еще 14 процентов затруднились с ответом.

Страна должна быть сильной и процветающей (по 57 процентов), богатой (52 процента), образованной и культурной (40 процентов), непобедимой (35 процентов), мирной (31 процент) и справедливой (30 процентов).

Опрос проводился 20-23 ноября среди 1600 человек в 46 регионах.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что количество российских граждан, которые гордятся президентом страны, за последние 12 лет увеличилось почти в три раза: если в 2003 году глава государства вызывал гордость у 12 процентов респондентов, то в 2015 году ‒ у 34 процентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.