Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Новое руководство меняет структуру Курганского госуниверситета

КУРГАН, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Курганский государственный университет изменит свою структуру: внутри университета появится несколько институтов. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь КГУ Николай Волков, комментируя прошедшее в минувшую пятницу заседание ученого совета КГУ.

КУРГАН, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Курганский государственный университет изменит свою структуру: внутри университета появится несколько институтов. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь КГУ Николай Волков, комментируя прошедшее в минувшую пятницу заседание ученого совета КГУ.

«Предполагается, что институтов будет четыре. Названия еще не определены. Направления деятельности институтов – техническое, психолого-педагогическое, естественно-научное и социогуманитарное», – сообщил он.

Механизм перехода на новую модель университета – сложнейший вопрос. Резкие движения недопустимы. «По принципу «с понедельника на вторник» новую модель никто не будет внедрять», – заявил проректор КГУ Борис Шалютин на ученом совете.

Первоначально новые институты начнут свою жизнь в качестве проектов. Их руководители будут координировать подготовку унифицированных учебных планов институтов, соответствующих современным образовательным стандартам. При этом сам университет продолжит действовать в прежнем формате.

Напомним, что подготовка к изменению структуры КГУ началась после назначения и. о. ректора Михаила Ерихова и формирования им в соответствии с требованиями законодательства нового состава ректората. Проанализировав положение дел, новая команда пришла к выводу, что структура университета не вполне отвечает на запросы общества и нуждается в оптимизации. Об этом было объявлено на первой встрече нового ректората с трудовым коллективом КГУ. Профессорско-преподавательскому составу предложили подготовить свои соображения на эту тему. После публичной презентации проектов наиболее значительные из них были интегрированы в модель новой структуры университета, доработка которой в настоящий момент заканчивается, добавил Николай Волков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.