Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарская мэрия оставила детей без новогодних подарков

САМАРА, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Юные самарцы останутся без новогодних подарков от горадминистрации.

САМАРА, 1 декабря, РИА ФедералПресс.  Юные самарцы останутся без новогодних подарков от горадминистрации.

Сладкие сувениры дошкольники и ученики младших и средних классов получат только от губернатора Самарской области: обещает обеспечить праздничными сувенирами всех детей от 2 до 15 лет. Также их вручат сиротам и оставшимся без попечения родителей или проживающих в многодетных семьях детям от 2 до 17 лет.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Самары Сергея Тучина, подарки достанутся не всем – только детям до 15 лет включительно: «Получается, что одним девятиклассникам вручат подарки, а другим, которым уже исполнилось 16 лет, нет. Я категорический противник такого подхода. Дети есть дети. На недавнем заседании совета Общественной палаты присутствовал депутат губернской думы и заместитель председателя комитета по образованию и науке Игорь Вершинин. Мы попросили его поднять этот вопрос в министерстве образования Самарской области и попытаться повлиять на ситуацию, а мы со своей стороны будем поднимать вопрос на уровне администрации города», – приводит его слова портал «Большая деревня».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», новогодние подарки для детей в этом году подорожают на 30-35 %. Их госзакупка начнется в ближайшие месяцы.

Себестоимость наборов конфет значительно повысили такие факторы, как рост цен на сырье для кондитерских изделий, колебания курса валют и высокая стоимость заемных средств. Соцучреждения должны решить, что предпринять – сократить количество праздничных кондитерских наборов или заменить их более дешевыми аналогами, передает «Интерфакс».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.