Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Навальный пожаловался швейцарским властям на партнеров семьи Чайки

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального отправил жалобу в прокуратуру Швейцарии, а также в надзорный орган за швейцарским финансовым рынком на деятельность Артема Чайки, сына генпрокурора РФ.

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального отправил жалобу в прокуратуру Швейцарии, а также в надзорный орган за швейцарским финансовым рынком на деятельность Артема Чайки, сына генпрокурора РФ.

В заявлении, подписанном директором ФБК Романом Рубановым, говорится, что на территории Швейцарии не менее 10 лет может функционировать группа, целью которой является «отмывание преступно нажитых средств». Подозрение активистов фонда вызвали несколько граждан страны, якобы связанные с семьей Чайки.

Кроме того, в жалобе сказано, что Артем Чайка является резидентом Швейцарии, что подтверждает номер его вида на жительство. При этом, вид на жительство мог быть получен с нарушением закона.

«Мы абсолютно уверены: последнее, что Швейцарии сейчас нужно, это разместившийся на их альпийских лугах сын российского генпрокурора, скупающий элитную недвижимость и уверенным шагом идущий к получению швейцарского паспорта», ‒ написал Алексей Навальный в своем блоге.

«ФедералПресс» напоминает: активисты ФБК выявили преступные схемы, которые якобы были организованы семейством Чайки. В расследовании фигурируют его сыновья Игорь и Артем, а также бывшая жена заместителя генпрокурора Ольга Лопатина: как утверждается, женщина вела бизнес с супругами лидеров печально известной банды Цапка.

Расследование фонда состоит из нескольких частей, по его материалам смонтирован 44-минутный фильм.

Сам Юрий Чайка назвал расследование лживым и заказным: «Для меня очевидно, что это заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей. Большие деньги! Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы».

После этого Фонд борьбы с коррупцией подал в суд Москвы иск к генпрокурору о защите деловой репутации фонда, чести и достоинства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.