Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Защита Романа Селезнева: спецслужбы США незаконно вывезли россиянина с Мальдив

МОСКВА, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Адвокаты россиянина Романа Селезнева, который в США обвиняется в причастности к краже данных кредитных карт, требуют отклонить обвинительное заключение.

МОСКВА, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Адвокаты россиянина Романа Селезнева, который в США обвиняется в причастности к краже данных кредитных карт, требуют отклонить обвинительное заключение.

Защита заявила, что сотрудники Секретной службы США арестовали Селезнева на Мальдивах с нарушением местного законодательства, сообщает Associated Press. Как отметил адвокат Анджело Калфо, силовики «закрыли глаза на мальдивский закон, который утверждает, что если господин Селезнев арестован, то должен предстать перед местным судом».

В то же время сотрудники Секретной службы утверждают, что операция была согласована официальными лицами двух стран, а мальдивские полицейские помогали в аресте.

«ФедералПресс» напоминает: гражданин России Роман Селезнев, сын депутата Госдумы Валерия Селезнева, в июле 2014 года был задержан американскими агентами на Мальдивских островах. Сперва обвиняемый в кибемошенничестве россиянин был доставлен на американский остров Гуам, после чего этапирован в Сиэтл.

Селезнева обвиняют в сорока преступлениях, среди которых значатся взлом и воровство информации о кредитных картах граждан США, а также перепродажа краденой информации на специализированных сайтах. Россиянина обвиняют в краже и торговле данными более 2 миллионов кредитных карт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.