Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Пуровским призывникам рассказали о службе на Балтийском флоте

ПУРОВСКИЙ РАЙОН, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Молодежи Пуровского района рассказали о деятельности центра, который готовит военнослужащих.

ПУРОВСКИЙ РАЙОН, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Молодежи Пуровского района рассказали о  деятельности центра, который готовит военнослужащих.

На встрече присутствовали заместитель командира Объединенного учебного центра ВМФ РФ по воспитательной работе, капитан 2 ранга Владимир Тендит и руководитель дирекции по обеспечению деятельности представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге Кирилл Суворов.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе районной администрации, встречу организовали Управление молодежной политики и туризма Пуровского района совместно с представительством ЯНАО в Санкт-Петербурге.

Специалисты начали свою работу в Уренгое, в честь которого и назван подшефный району корабль в рядах Балтийского флота. Участникам встречи рассказали о службе на корабле, специфике флота, о том, как моряки проводят личное время, о денежном довольствии, о мобильных телефонах, об учебной части – словом, обо всем, чтобы сомнений и вопросов у будущих призывников было как можно меньше.

«Я провел в поселке буквально пару часов, но у меня остались такие теплые, приятные впечатления. Наверно, даже Петербург не может похвастаться такими возможностями для молодежи», – поделился руководитель дирекции по обеспечению деятельности представительства ЯНАО в Санкт-Петербурге Кирилл Суворов.

«По количеству призывников мы перевыполняем план. Для того, чтобы попасть на корабль и в лучшие воинские части, уже существует конкурс в военкомате. Это еще раз подтверждает, что у молодых людей есть желание служить и овладевать военной специальностью», – отметил и.п. главы Уренгоя Олег Якимов.

Подобная встреча состоялась и в Тарко-Сале. Петербуржские гости пообщались непосредственно с теми ребятами, которые в рамках очередного призыва как раз готовились к отправке в Объединенный учебный центр ВМФ – получать специальность для дальнейшего прохождения службы во флоте в этом году будут более трех десятков пуровчан.

В пресс-службе отметили, что с арктическим регионом у петербургских военных давние и прочные связи. Шефские связи между администрацией Пуровского района и командованием военно-морской базы Балтийского флота были установлены в 2008 году. Осенью 2009 года Глава Пуровского района и командир воинской части № 22830 подписали Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого за это время в Кронштадте отслужило уже более 160 пуровских призывников. С 2012-го года между Объединенным учебным центром ВМФ и правительством ЯНАО также действует соглашение о сотрудничестве.

Это взаимодействие отразилось даже на названии кораблей. В Черном море несет службу большой десантный корабль «Ямал», в Балтийском – малый противолодочный корабль «Уренгой». Пуровские призывники ежегодно отправляются в Санкт-Петербург, после обучения военно-морским специальностям новобранцев распределяют по военным частям. С военнослужащими постоянно работает ямальское представительство в северной столице и управление молодежной политики и туризма Пуровского района. Для моряков организуются экскурсии, праздничные мероприятия, телемосты с родителями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.