Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Власти ЕАО поставили жизни астматиков под угрозу

БИРОБИДЖАН, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Власти ЕАО приостановили закупку лекарств региональным льготникам, чем поставили под угрозу жизнь больных, страдающих бронхиальной астмой.

БИРОБИДЖАН, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Власти ЕАО приостановили закупку лекарств региональным льготникам, чем поставили под угрозу жизнь больных, страдающих бронхиальной астмой.

Льготники Еврейской автономной области, страдающие бронхиальной астмой, пребывают в сложном положении, сообщает агентство EAOMedia. С октября текущего года больные астмой не получают препараты, необходимые для предотвращения главного симптома болезни – удушья. Жизни пациентов находятся под угрозой, однако в дефицитном бюджете региона нет денег на дополнительные закупки дорогостоящих лекарств.

Обратившийся в EAOMedia народный корреспондент Елена возмущается: «Почему наши дети не получают господдержки в этом вопросе в должном объеме? Почему дополнительных денег на лекарства для детей у области нет, а дополнительные около 9 млн рублей на содержание аппарата губернатора в 2015 году есть?»

Елена сама воспитывает двоих детей-астматиков и покупает для их лечения необходимые и дорогостоящие лекарства. «А сколько родителей, у которых просто нет денег вообще? Что им делать?» – сетует корреспондент.

«На сегодняшний день в ЕАО проживает около 8 тысяч региональных льготников, страдающих различными заболеваниями. Часть рецептов, которые поступают в 163-ю аптеку, мы ставим на отсроченное обслуживание. Всего на отсроченном отпуске у нас находится 114 рецептов на разные препараты, в том числе от астмы», – сообщает заместитель начальника отдела лекарственного обеспечения управления здравоохранения правительства ЕАО Наталья Матафонова.

Однако на лекарственное обеспечение астматиков денег нет. По словам Матафоновой, на это требуется дополнительно около 500 тысяч рублей, поэтому появление препаратов для лечения бронхиальной астмы ожидается только в следующем месяце.

«На данный момент уже объявлены аукционы на первое полугодие 2016 года, и как только будет утвержден бюджет-2016, мы сразу начинаем запускать процедуру закупок», – сообщила Матафонова

Разовое обеспечение астматиков необходимыми лекарствами станет возможным только при условии появления «передвижек» в ближайшее время, утверждает работник здравоохранения.

 


Георгий Малания

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.