Top.Mail.Ru
Общество
Чукотский автономный округ
0

Российско-украинская ракета «Зенит» успешно стартовала с Байконура

МОСКВА, 12 декабря, РИА ФедералПресс. С космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель (РН) «Зенит-2SБ» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат-СБ» и метеорологическим космическим аппаратом (КА) «Электро-Л» № 2. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

МОСКВА, 12 декабря, РИА ФедералПресс. С космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель (РН) «Зенит-2SБ» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат-СБ» и метеорологическим космическим аппаратом (КА) «Электро-Л» № 2. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Пуск состоялся в пятницу, 11 декабря, в 16:45.

Космический аппарат «Электро-Л» № 2 является метеорологическим аппаратом дистанционного зондирования. Он будет обеспечивать многоспектральную съемку всего диска Земли в видимом и инфракрасном диапазоне.

Этот запуск может стать последним в истории российско-украинской ракеты-носителя «Зенит», если РФ и Украина не договорятся о проведении еще одного.

На Байконуре находится последняя из ракет «Зенит», изготовленных на данный момент, сообщает ТАСС. Она предназначена для запуска в 2017 году научного аппарата «Спектр-РГ». Однако, чтобы отправить ее в космос, необходима помощь украинских специалистов.


Фото: пресс-служба Роскосмоса

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.