Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Новосибирский ОНФ наметил планы на будущий год на «Форуме действий»

НОВОСИБИРСК, 14 декабря, РИА ФедералПресс. В Новосибирской области состоялся региональный «Форум действий» Общероссийского народного фронта. Как сообщает пресс-служба ОНФ, его результатом стал пакет общественных предложений, предполагающих повышение качества исполнения указов президента России в области здравоохранения, образования, ЖКХ, дорожного строительства, экологии.

НОВОСИБИРСК, 14 декабря, РИА ФедералПресс. В Новосибирской области состоялся региональный «Форум действий» Общероссийского народного фронта. Как сообщает пресс-служба ОНФ, его результатом стал пакет общественных предложений, предполагающих повышение качества исполнения указов президента России в области здравоохранения, образования, ЖКХ, дорожного строительства, экологии.

В ближайшее время эти предложения будут направлены в органы исполнительной власти, а также лягут в основу работы «фронтовиков» в 2016 году.

Региональный «Форум действий» ОНФ собрал экспертов, активистов, членов новосибирского штаба, представителей органов власти. В рамках мероприятия собравшиеся смогли принять участие в дискуссионных площадках «Общество и власть: прямой диалог», «Качество повседневной жизни», «Социальная справедливость», «Образование и культура как основы национальной идентичности», группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса, проекта «За честные закупки».

В работе форума приняли участие члены Центрального штаба ОНФ эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни», руководитель регионального отделения НП «ЖКХ. Контроль» Светлана Калинина, а также Андрей Ветлужских, руководитель исполкома межрегионального общественного движения «В защиту человека труда».

Подводя итог дискуссионной площадки «Качество повседневной жизни», Светлана Калинина обратила внимание на проблемы в сфере ЖКХ. «Наибольшее количество обращений граждан касается тем качества жилья, переселения граждан из ветхого и аварийного фонда, хода реализации программы капремонта в регионах», – отметила член Центрального штаба ОНФ.

На площадке «Образование и культура как основы национальной идентичности» активисты Народного фронта обсудили вопросы разработки нормативов финансирования дошкольных заведений со стороны муниципалитетов, сокращения документооборота в образовательных организациях, создания единой государственной программы поддержки молодых педагогов.



«Эти темы оказались особо острыми для нашего региона, поэтому «фронтовики» работали над ними в течение последних месяцев», – подчеркнул на пленарном заседании сопредседатель регионального штаба ОНФ в Новосибирской области Алексей Манаков.

По его мнению, к примеру, разработка единой программы, которая объединит многочисленные разрозненные элементы поддержки молодых педагогов, позволит восстановить статус и привлекательность этой профессии.

На дискуссионной площадке по проблемам экологии и защиты леса звучали различные мнения по поводу дополнительных мероприятий в рамках программы развития территории Дендрологического парка.

«Это особо охраняемая территория в городе Новосибирске, и наши эксперты пришли к выводу, что необходимы дополнительные усилия со стороны властей, чтобы обеспечить сохранность парка, – отметила региональный координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Светлана Гижицкая. – Элементарно: некоторым органам власти не хватает полномочий для комплексного развития Дендропарка, включая развитие экологического просвещения и рекреации. И этот факт отражен в конкретном предложении «фронтовиков» по итогам дискуссионной площадки».

Активисты ОНФ настаивают на создании системы мониторинга рынка труда на предмет востребованности профессий, рекомендованных для различных групп инвалидов, передаче некоммерческим организациям части государственных функций по формированию банков данных об инвалидах, желающих трудоустроиться. Именно об этом шла речь на площадке «Социальная справедливость».



«В целом программе «Доступная среда» в Новосибирской области уделяется особое внимание. Буквально накануне регионального «Форума действий» активисты ОНФ провели мониторинг доступности для инвалидов некоторых объектов в городе Новосибирске, проверили итоги исполнения органами власти обращений по организации доступной среды для инвалидов, которые направлялись от общественников ранее, – отметил руководитель ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ, председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский. – Итоги мониторинга говорят о том, что в этой сфере нам предстоит еще многое сделать».

Особо остро для «фронтовиков» стоит вопрос о необходимости разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения государственных нужд Новосибирской области. «Мы неоднократно обращались в органы государственной власти с вопросами о том, что необходимо определить единый подход в правилах определения нормативных затрат на обеспечение функций органов государственной власти, разработать региональные положения о государственных закупках, об условиях для общественного контроля в сфере госзакупок, – отметил член регионального штаба ОНФ, участник проекта «За честные закупки» Александр Стефанов. – По итогам форума мы оформляем наши предложения в конкретные поручения органам власти».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.