Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

«Жизнь будет менее сладкой». Греф сделал прогноз на 2016 год

МОСКВА, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Следующий год будет очень непростым для экономики России, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

МОСКВА, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Следующий год будет очень непростым для экономики России, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

«Скорее всего, при таких ценах на нефть прогнозы, которые давались в отношении роста экономики, не сбудутся, – приводит слова руководителя РБК. – Возможно, падение будет несколько больше, чем мы ожидаем, но какой-то сверхкритичности я не вижу».

Герман Греф подчеркнул, что ситуация будет непростой для региональных бюджетов, которым придется значительно наращивать долг, и для федерального бюджета, который станет источником покрытия дефицитов региональных бюджетов.

«Жизнь будет менее сладкой, чем с ценой на нефть $50», – отметил Герман Греф, подчеркнув, что не ждет какой-то «совсем ужасной ситуации».

Отметим, что в настоящее время нефть марки Brent стоит менее 40 долларов за баррель.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что официальный курс доллара превысил свой максимум с 1998 года. Банк России установил на 16 декабря официальный курс американской валюты на уровне 70,8295 рубля, что на 60,51 копейки выше предыдущего показателя. Курс доллара повышен до максимального значения за всю историю со времен деноминации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.